ADEPS ADEPS Féderation Wallonie Bruxelles Portail de la Wallonie Ville de Tournai Télévision Notélé VivaCité VivreIci
Le Groupe Dufour Atelier Hanot-Frères Infinitri L'actu de votre region sst secretariat social cbd Arena Water Instinct Group Gobert WANT YOU BIKE : THE PLACE TO RIDE Cube Bikes

Résume sprint hommes & dames ( 1345 )

Suite à la décision du chef arbitre, le championnat de Belgique de triathlon se voit transformer en duathlon ce qui implique que le championnat de Belgique n’aura pas lieu cette année.


On assistait donc dès 14.30hs au départ des dames.
Dès les premiers kilomètres à pied , un petit groupe de quatre athlètes se forment et ils ne se quitteront plus jusqu’au dernier parcours à pied.
A ce petit jeu, c’est la sociétaire du SMO, Ine Couckuyt qui petit à petit se détache pour finalement remporter la palme avec 12’’ d’avance sur Lieselot Bossuyt du NLT, elle boucle l’épreuve en 1h 05’ 22’’.
La troisième place est prise par Ilse Geldhof de l’ATRIAC qui termine en 1h 05’41’’.
La première athlète du Trigt a franchir la ligne n’est autre que Kelly Decaluwe qui termine 19ème et 5ème de sa catégorie en 1h 15’59’’. Une belle performance si l’on tient compte que Kelly a été victime d’une lourde chute en vélo.
On retrouve encore à la 29ème place Anne Laure Michel qui en termine en 1h 21’18’’, elle accroche une 14ème dans sa catégorie.


C’est à 14.45hs que le départ des hommes est donné.
Rapidement, un petit groupe de quatre hommes se détache dont pour le Trigt, Alexis Choteau et Nicolas D’Harveng, ils sont suivis par Marc Geerts et Jelle Geens.
A l’entame du vélo, le petit groupe est rattrapé et c’est en peloton que tout ce beau monde effectue les 20 kms du parcours .
De retour au parc, Alexis Choteau, Nicolas D’Harveng et Jelle Geens profitant d’une transition ultra rapide font le trou et c’est au sprint que la victoire s’est jouée.
A ce petit jeu, c’est Alexis Choteau qui monte sur la plus haute marche du podium suivi à 2 ‘’ par Nicolas D’Harveng et à 8’’ par Jelle Geens

En photo les deux lauréats du Trigt : Alexis Nicolas et Ine

On trouve également classé sur ce duathlon côté Trigt :

13ème Michael Rosu en 57’30’’
23ème Samuel Duquenne en 58’04’’
26ème Boris Rolin en 58’11’’
52ème Raphael Amato en 1h 00’51’’
54ème Paul Bara en 1h 00’53’’
La performance de Paul lui permet de monter sur la troisième marche du podium M16.
77ème Paul Modart en 1h04’29’’
84ème Simon Systermans en 1h 05’36’’
104ème Eddy Delhaye en 1h 08’ 57’’
121ème Axel Pratte en 1h 12’28’’
122ème Benjamin Cavez en 1h 12’33’’
139ème Bart Goemaere en 1h 18’52’’
146ème Harry Delsaut en 1h 37’52’’