ADEPS ADEPS Féderation Wallonie Bruxelles Portail de la Wallonie Ville de Tournai Télévision Notélé VivaCité VivreIci
Atelier Hanot-Frères Roue Sonics L'actu de votre region sst secretariat social cbd Arena Water Instinct Brotcorne WANT YOU BIKE : THE PLACE TO RIDE Cube Bikes

GERARDMER / HUY/CANADA : Ch du Monde

Week End 5 ***** Ă©toiles


2° Axel ZEEBROEK au scratch Pro Triathlon 1/2 GĂ©rardmer
3° Alexandra TONDEUR scratch Pro Triathlon 1/2 GĂ©rardmer
1° Françoise THEATE scratch ÂĽ HUY
3° Kelly DECALUWE scratch ÂĽ HUY
1° MichaĂ«l ROSU scratch ÂĽ HUY
4° Erwin VANDERPLANCKE scratch ÂĽ HUY ( 1° junior )


Triathlon ½ GERARDMER-

RĂ©sumĂ© du triathlon XL de GĂ©radmer et du triathlon relais :

Au creux des Vosges avec un dĂ©nivellĂ© de plus de 2000m ,plusieurs trigĂ©tistes ont pris part au rendez vous incontournable du premier week end de septembre au Triathlon de GĂ©rardmer avec bonheur et ce parmis plus 1600 concurrents venus du monde entier !!
Les 2 palmes de ce week end vosgiens reviennent incontestablement à nos trigétistes Axel Zeebroek et à Alexandra Tondeur qui entre par la grand porte dans le Top européen ….voir mondial de la discipline exigeante de la longue distance sur des distances de 1,8 km en natation suivi de 90 km vélo et un semi marathon de 21 km .
L’autre palme vosgienne est attribuĂ© Ă  notre Sylvain Denis « un Formidable amateur « qui est rĂ©compensĂ© d’un excellente 8° place au scratch et ce dans les Pro !!
Nous mettrons en exergue aussi le 52 ° place de notre Leuzois Baptiste Kestelijn.

Suite des rĂ©sultats :XL Gerardmer :

314ème SCRATCH . BAIJOT Laurent BEL 42 TRIGT 290 23:11 32:08 4:31 411 1:06:02 1:06:42 1:10:02 3:22:47 361 4:26 291 1:13 18:39 36:42 18:28 34:46 19:09 35:10 1:46:39 5:50:33 +1:23:42 56 V1H
1191ème SCRATCH. HOTTOIS Eric BEL 45 655 25:42 36:07 5:50 1227 1:17:22 1:22:53 1:33:15 4:13:31 1189 3:58 1204 1:36 23:22 48:26 26:39 50:36 27:08 50:25 2:29:28 7:28:57 +3:02:06 176 V2H (première participation à un triathlon XL, perte de ses lunettes de natation dans le lac et kératite spectaculaire qui s’ajoute encore à la difficulté de l’épreuve)
DNF COLLET Sébastien BEL 43 1263 33:00 44:43 7:12 - 1:18:37 1:21:44 (blessure au dos dans un accident de ski nautique quelques jours avant l’épreuve, l’exploit était déjà de prendre le départ dans ces conditions)

 : DO Gerardmer distance ÂĽ. Denis Anthonissen : 625ème sur 766 pour la DO ; 45ème dans la catĂ©gorie M50 pour sa toute première participation Ă  un Triathlon

Ci-dessous le rĂ©sumĂ© de Alexandra : DĂ©part natation un peu stressant, trop de monde, trop de coups !
Après m’ĂŞtre tirĂ©e du pack, je prends mon rythme pour sortir 5ième Ă  1’30 de la première.
A vĂ©lo, je prends la 2ième place dès le premier tour vĂ©lo. Camilla Pedersen partie devant est...intouchable Ă  vĂ©lo. Eimar Mullan, sortie 1’ derrière moi en natation me reprendra ma 2ième dans les 15derniers km vĂ©lo.
Parcours magnifique, exigeant, et j’en ai pris plein les yeux (et les jambes aussi) !
A pied, je pars prudemment. Après premier tour, je n’ai tjs que 2’ de retard sur Mullan (l’Ă©cart n’a pas bougĂ©) mais ca commence Ă  pousser derrière avec Alexandra Louison qui a enclenchĂ© le turbo !
Deuxième tour à pied, je me sens de mieux en mieux et troisième tour, je mets le jus qui reste pour finir 3ième.
Magique :)

Ci-dessous le résumé de Sylvain

Après une bonne petite 2ième place au triathlon de Namur le 30 août, ma fin de saison se déroulait à Gerardmer au triathlon XL (1900m, 93km, 21km).
La météo était parfaite ce samedi sur le coup de 9H30 pour le grand départ. 1600 athlètes s’élancent pour la partie natation. Pour ma part, la course commence 30 minutes tard de l’autre côté du lac avec 8 minutes de retard, aux alentours de la 140ième place.
Une fois sur le vélo, les sensations sont très bonnes, je grimpe la première côte facilement et double quelques amis Namurois. Le premier tour passe très vite, je pointe maintenant à la 30ième place. Vers la fin du 2ième tour, je reviens sur de bons cyclistes avec qui je boucle la fin du tour, nous grimpons ensemble le Poli, puis je me retrouve de nouveau tout seul. Je rentre donc au parc 15ième, avec le 7ième temps en poche. Les 2000m de dénivelé ont opéré la sélection....
La transition est limpide et le début de la course à pied également, mon rythme est de plus ou moins 16km/h. Je passe rapidement quelques athlètes moins rapides que moi. Je commence à me rapprocher du top 10 et je repère encore quelques hommes en difficulté.
Je me retrouve 8ième après une quinzaine de kilomètre. Je fais le point et il n’y a plus grand monde derrière ni devant… Je cours donc le dernier tour en espĂ©rant ne pas craquer. Heureusement, j’arrive sain et sauf dans l’aire d’arrivĂ©e et profite de cet instant !
Un top 10 Ă  Gerardmer ! Objectif atteint.

Baptiste KESTELIJN David HEPEL

Tout les résultat de Gerardmerici


TRIATHLON ÂĽ Olympique de HUY

Ce week-end, direction HUY sur un parcours très sĂ©lectif sur les distances de 1700 m en natation (pas habituel ) 40 km vĂ©lo et 11 km Ă  pied …un gros ÂĽ pour finir la sĂ©rie des quart en Super Coupe !
On peut écrire à nouveau que le Tri.GT s’est de nouveau distingué avec des victoires tant en Dames avec Françoise THEATE (l’éternelle jeunette ) et en Hommes avec Michaël ROSU auteur d’une saison remarquable de régularité.

RĂ©sumĂ© de MichaĂ«l ROSU :

DĂ©part assez relax vu la largeur de la ligne de dĂ©part, mĂŞme un peu trop car on est sorti Ă  6 en tĂŞte de l’eau. ObligĂ© de mettre une mine Ă  la transition pour s’enfuir Ă  deux, avec mon poulain Erwin. J’ai fait la première cĂ´te Ă  fond pour lui montrer qui est le patron mais arrivĂ© au sommet je suis dĂ©jĂ  repris par Julien qui est restĂ© collĂ© Ă  ma roue arrière (lĂ©galement, je tiens Ă  prĂ©ciser) jusqu’Ă  la fin du vĂ©lo. A ce moment, on entend qu’Erwin et Jonas (mon fidèle double car il a la mĂŞme combi que moi au cas oĂą je ne serais pas bien...) ne sont pas si loin que ça. Je me dĂ©pĂŞche de lâcher la colle Julien pour m’envoler vers la victoire, enfin, en 37’ au 10 km c’est plutĂ´t un vol de mouette ! A bientĂ´t Ă  Seraing pour redistribuer les cartes chers adversaires ;-) Mika
RĂ©sumĂ© de Françoise THEATE :

Voila c’est fait victoire de Françoise sur le dernier 1/4 Ă  Huy sortie en tĂŞte de la natation Françoise se faisait remonter en vĂ©lo par la toute jeune INES VON TROYEN 21 ans Ines posĂ© le velo avec 3 minutes d’avance et Françoise comblĂ© le trou en 1 tour pour dĂ©poser la toute jeune Ines et s’en aller vers une nouvelle victoire une semaine après CHIEVRES...Superbe 3 ème places pour Kelly....Saison terminĂ©e en beautĂ© et Victoire de Françoise Ă  la SUPER COUPE TRIATHLON L.B.F.T.D 2014....
RĂ©sumĂ© de Kelly :

Pour une fois je ne suis pas malade Ă  cause de l’eau de Huy mais il faut dire que j’ai serrĂ© les dents en nageant :p Dernier 1/4 de la saison, Je n’aime pas trop ce triathlon mais quand il faut... Pour une fois, je prends un dĂ©part natation isolĂ© car j’en ai marre de me faire couler. Je boucle les 1700m plutĂ´t bien en sortant 2ième dame. J’enchaĂ®ne le vĂ©lo en me doutant bien que Ines Van Troyen allait venir me rechercher Ă  vĂ©lo car c’est une MACHINE ! Après 1/2 tour, elle me passe. Je me retrouve 3ième après 10 bornes. LĂ , je me dis que je ne peux plus relacher pour garder ma place sur le podium. J’effectue seule les 30 kms sur un parcours assez difficile mais qui me convient bien. Pour terminer, je pars pour les 10 kms CAP. Après 1km, je commence Ă  avoir soif et lĂ , le calvaire va commencer ! Je cours en attendant le ravito... la soif se fait de plus en plus sentir et je commence Ă  ne pas me sentir bien. Enfin, après 3,5kms je vois le ravito. je bois comme un trou sans fin mais rien y fait, j’ai toujours aussi soif et lĂ  je me dis que je dois terminer les 5 derniers kms au mental ! Ces 5 kms Ă©taient interminables, mes jambes ne rĂ©pondaient plus, il n’y avait plus que le mental pour avancer. je boucle les 2,5 derniers kms avec des envies de vomir et la tĂŞte qui tourne. Je franchis la ligne Ă  la 3ième place et 2ième U23. Je remercie les supporters pour les encouragements :)

Classement :

  • 1° Rosu MichaĂ«l
  • 4° Vanderplancke Erwin
  • 5° Rolin Boris
  • 10° Bara Paul
  • 11° Messiaen benjamin

Nos autres athlètes se classent respectivement

  • 18° Gentil StĂ©phane
  • 19° Daspremont Thomas
  • 22° Bouchet Kevin
  • 43° Mulpas cĂ©dric
  • 165° Pestiaux thierry

Reste Ă  parler de nos reprĂ©sentantes fĂ©minines qui , une fois de plus, se sont distinguĂ©es. On commence par Françoise THEATE qui , outsiders de luxe , a rempli pleinement son contrat. RĂ©sultats dames :

  • 1° Theate Françoise
  • 3° Decaluwe Kelly
  • Suivent Jonniaux Sigrid 4° U23
  • Et Cindy Gilquin 7° F 24

Lien vers les résultats de HUY ici


CHAMPIONNAT du Monde au CANADA

au dĂ©part =/- 2500 concurrents !!

  • RaphaĂ«l AMATO :13° catĂ©gorie et 64 ° Scratch
  • Maxime VERSTAETE :15 ° catĂ©gorie et 76° scratch
  • Sacha DEBILDERLING :102° catĂ©gorie et 638° scratch

Ci-dessous le rĂ©sumĂ© de Maxime Verstraete :

Voici quelques news du Canada. Je sais pas si tu es au courant de mon rĂ©sultat ?! Dans l’ensemble bonne course mais déçu du dĂ©roulement avec une natation difficile les 40-44 partait 4min avant et 8min avant les femmes il a fallu vraiment beaucoup zigzaguĂ© (j’ai 2050m a la montre au lieu de 1900m) pour ce qui est du vĂ©lo j’Ă©tais vraiment très bien mais derrière y’a eu du drafting mais vraiment vraiment abusĂ©(des pelotons) !! j’ai jamais vu ca j’ai dĂ©passĂ© des packs de plus de 50 athlètes qui roulait roue en roue puis qui se colle derrière toi et qui ne bouge plus ! Je suis vraiment dĂ©goutĂ© beaucoup de gens on trichait... Pour ce qui est de la course a pied elle a Ă©tĂ© bonne j’ai craquĂ© dans les 5 derniers kilomètres mais je fais comme mĂŞme un semi en 1h26 je m’Ă©tais fixĂ© 1h25. Au final ca me fait 76eme au gĂ©nĂ©ral et 15eme dans ma catĂ©gorie. Va falloir remĂ©dier a la licence pro pour l’annĂ©e prochaine comme beaucoup me disent les courses ne seront pas les mĂŞme...

Ci-dessous le rĂ©sumĂ© de RaphaĂ«l AMATO :

Je rĂ©alise une natation moyenne ,un bon vĂ©lo malgrĂ© les alĂ©as de la course ( drafting )surtout lors de la première heure vu le parcours ( 900 m de dĂ©nivellĂ© positif) le nombre de participants et l’absence d’arbitres et une très bonne course Ă  pied pour terminer Ă  du 15,5 km/h sur un parcours costaud ( 300 m de dĂ©nivellĂ© positif ) FĂ©licitations Ă  tous nos athlètes !!!!

Ci-dessous le rĂ©sumĂ© de Sacha de Bilderling :

Contrairement à Maxime, ce fut une expérience fantastique pour moi. Déjà la qualification était inattendue. J’ai personnellement trouvé l’organisation à Mont Tremblant absolument fantastique. Ça reste bien sûr extrêmement commercial comme tout Ironman qui se respecte.

Je suis parti avec le pack des 40-44. Mais, d’après mon expĂ©rience, j’ai dĂ©cidĂ© de parti dans le lot de front pour Ă©viter les bousculades. Je rĂ©alise une nage très moyenne, mais qui m’a aussi semblĂ© assez longue – 28 min (combi enlevĂ©e). T1 Ă©tait super long !! Il y avait bien 600m entre le lac et le parc Ă  vĂ©lo (4min39’). Le parcours vĂ©lo Ă©tait connu d’avance (900m de dĂ©nivelĂ©e) mais il Ă©tait extrĂŞmement bien roulant. Je confirme qu’il y a eu beaucoup de drafting. Mais je pense qu’il faut alors s’adapter aux circonstances de la course. Donc j’en ai profitĂ© aussi lorsqu’il Ă©tait « possible » de se laisser emporter. La fin du parcours a laisser la possibilitĂ© aux meilleurs de se dĂ©marquer ; près de 20 km avec des cĂ´tes variant de 10 Ă  15%. DraftĂ©s ou pas, il fallait les pousser et les meilleurs ont eu leur chance de passer devant. Perso, je fini en 2h30 avec des jambes bien entamĂ©es. J’ai très bien gĂ©rĂ© T2 en 1’03.

Après, il y avait le semi-marathon sur un parcours aussi vallonnĂ©. J’ai bien dĂ©marrĂ© (5km Ă  du 4’15/km) mais je n’ai pas pu continuer sur le mĂŞme tempo. Le tour dans le village m’a cassĂ© les pattes. Je termine en 1h36. Au final, je passe la ligne en 4h41, 102ème sur 244 dans ma catĂ©gorie et 638ème au gĂ©nĂ©ral sur +/- 2500. Je suis très satisfait de mon rĂ©sultat et suis enchantĂ© de cette splendide et exceptionnelle aventure qui m’a permis aussi de retrouver mon frĂ©rot Geoffrey et Benjamin Lantrebecq (qui aurait pu faire un effort pour se qualifier aussi). Ils ont tous les deux prĂ©fĂ©rĂ© se mesurer aux plus jeunes et ont couru l’Ironkids. Geoffrey termine premier, Benja termine après une fillette de 14 ans J. Ils ont pu par contre encourager Annabelle qui signe, elle, une toute belle perf : 7ème place dans sa catĂ©gorie. Encore bravo Annabelle.

Dans la même rubrique

13-12-2017  JURBISE CB de run and Bike Relais Ă  CHARLEROI ECAUSSINES HAWAI et NATURMAN
13-12-2017  HAWAI : Le rĂ©sumĂ© de Sacha
05-10-2017  Torhout Rixensart Rieulay
29-09-2017  Triathlon Lilse Bergen- Ironman Italie- Portugal-Couvin.docx
23-09-2017  OPPREBAIS YPRES ROTTERDAM La ROCHE HUY GALLES
07-09-2017  CrisnĂ©e Chièvres Lanzarote GĂ©rardmer Vichy Portugal
03-09-2017  VICHY / CHINE
29-08-2017  Triathlon Deinze Weisswampach ITU Multi Dublin Copenhaghe
21-08-2017  La Gilleppe Izegem Wuustwezel Namur Eupen Maastricht
13-08-2017  Alpe d’Huez - Sint Laureins - Kristiansand
30-07-2017  RĂ©sumĂ© Maredsous Kappelle Bos Banyoles Nice Tiszauvaros
13-07-2017  Francfort / Vilvorde / SWIM RUN de la Baie d’AUTHIE
07-07-2017  Grammont Chtriman Graveline Swim Riun Boussu Aquathlon Norvege Cycliste BXL on tour
30-06-2017  Braine l’Alleud / Sharks Chimay / Retie / Deauville / Namurraid
22-06-2017  Luxembourg Wanze Kitzbuhel Kortrijk Sapins Kruth
15-06-2017  Coupe du Monde de NAMUR en XTERRA-Demi Triathlon du SALAGOU Triathlon Norvège
09-06-2017  Eau d’Heure / Harelbeke / Oupeye / Samorin
03-06-2017  Brattislava Zwevegem et Almere
26-05-2017  Seneffe Barcelone Lanzarote Leuven Larach Rabbat
19-05-2017  Aquathlon Liège - Duathlon Frasnes - VTT Endurance Aix en Provnce ARTEM Triathlon demi CHOISY Di France
05-05-2017  Chaufours 2017 / Bertrix / GrĂŞce / Lanzarote
27-04-2017  Braine -Baliebrugge -Gran Canaria - Villeneuve d’Ascq
21-04-2017  Mouscron Bruges Cannes
18-04-2017  Verlaine Australie PARTENAY
06-04-2017  Afrique du Sud Tournai Geluwe France Nouvelle ZĂ©lande Espagne
22-03-2017  Herderen-Geel-Rixensart
16-03-2017  JOURNEE Tri.GT 11 mars 2017 - Irchonwelz Roubaix
26-02-2017  Triathlon Cap Town et Dua Jurbise
25-01-2017  MAZY : Championnats de Belgique de RUN and BIKE
20-01-2017  JURBISE Championnats de Belgique de RUN and BIKE Famille
16-11-2016  Coupe d’Afrique Ă  AGADIR
04-11-2016  X TERRA de HAWAI / Cross Duathlon de WETTEREN
22-10-2016  Coupe d’Europe ALANYA (Turquie) / X TERRA Hawai
13-10-2016  RĂ©sumĂ© Alpman - Hawai- Naturman du VERDON -Rixensart
28-09-2016  TEAM Series Belgium LILSE Bergen - Mallorque - Oupeye
20-09-2016  OPPREBAIS / HUY / La ROCHE / TORHOUT
08-09-2016  70.3 AUSTRALIE / CHIEVRES / GERARDMER / BELMAN Ă  Spa –Francorchamps
05-09-2016  Magazine To Be Tri
02-09-2016  Karlo Vivary -Weisswampach - Vliersel et Vichy
20-08-2016  Izegem- La Gilleppe - Eupen- Wiesbaden - Embrun - Oslo
05-08-2016  IM Zurich NISRAMAN BĂĽtgenbach X Terra Italie Aarschot Ventoux
14-07-2016  T3 Series Vilvoorde 2016
07-07-2016  X TERRA GĂ©rardmer-Aquathlon WALCOURT-1/4 KORTRIJK-STOCKOLM-HOLTEN
01-07-2016  Chimay Sharks + Gravelinnes+ Brasschaat 70.3 + Châteauroux + Suisse + Braine
28-06-2016  Wanze Indeland Luxembourg - Burgas -Valence - Hvaler ( Norge )
17-06-2016  Coupe du MONDE X-TERRA NAMUR / TRIATHLON et DUATHLON SPRINT Ă  GULLEGEM /LEEDS et WEERT
09-06-2016  L’EAU d’HEURE / Triathlon de Troyes
31-05-2016  ZWEVEGEM SENEFFE BARCELONE PORTUGAL
24-05-2016  Charleroi / Elsegem / Oostduinkerke
17-05-2016  Les Chaufours 2016
11-05-2016  POWERMAN d’HOZINGEN - Cross duathlon de la Hulpe / Ciney
04-05-2016  CB jeunes RUDDERVOORDE -Triathlon de BERTRIX
23-04-2016  Duathlon de FRASNES + Duathlon de BRAINE + Triathlon MOUSCRON
20-04-2016  TV -TO BE TRI
14-04-2016  VERLAINE -GELUWE-Quarteira -Melilla
31-03-2016  JOURNEE TRI.GT –ARENA –FUJI-CBD 2016
18-03-2016  RĂ©sumĂ© de ce week end RETIE-HERDEREN-ATH-IRCHONWELZ
23-02-2016  Jurbise 2016
01-02-2016  Corrida de La sauvenière / Trail du Mont µ : Challenge du BW
29-12-2015  Bonne AnnĂ©e 2016
27-12-2015  Course corrida / Run and Bike / relais mouillĂ©s
17-12-2015  Joyeuses FĂŞtes
15-10-2015  NOTELE : Magazine TO-BE-TRI
07-10-2015  Lille - Majorque -Bruxelles -Vicy -Les Herbiers
29-09-2015  TRIATHLON de TORHOUT - OPPREBAIS - YPRES - DAMME - NIVELLES
12-09-2015  Triathlon de GERARMER et Ch du Monde Ă  ZOFINGEN
08-09-2015  CHIEVRES -Zell am SEE-Spa Francorchamps
27-08-2015  Ch. de BELGIQUE Ă  DEINZE - WEISWAMPACH (Lux) - Powerman Ă  WEYER (Autriche) - ...
13-08-2015  WIESBADEN - La Gileppe
07-08-2015  Triathlon EUPEN - Alpe d’Huez - Nisraman La ROCHE
25-07-2015  Triathlon d’AARSCHOT-de AUDENAERDE-2 Collines-Codelet
08-07-2015  KAGLENFURTH / NICE / KORTRIJK / VILVOORDE /DUNKERQUE / ANNECY /BRAINE / HOLTEN / LECELLES / GRAVELINE
02-07-2015  Triathlon du Lac d’Annecy
29-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - RĂ©sumĂ© de sourse & Photos
26-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - COUVIN - HALLUIN ( Fr )
18-06-2015  Triathlon 1/4 de GULLEGEM - Triathlon 70.3 de KRAISCHAU 5 (Allemagne) - DUATHLON -VTT des Collines
11-06-2015  CB Triathlon de L’eau d’Heure
10-06-2015  Ironman 70.3 Rapperswill-Jona (Zurich)
05-06-2015  Grand Prix Belgique ZWEVEGEM-ETATS -UNIS-LEUVEN-CAMBRAI-CHOISY
29-05-2015  Triathlon de CHARLEROI et Duathlon d’ELSEGEM
25-05-2015  70.3 de Barcelone
11-05-2015  Aix en Provence/ L’Amphiman / Le Powerman au Luxembourg.
08-05-2015  AIX en PROVENCE –IZEGEM-Braine –Antalya et Roeux
27-04-2015  Championnat d’Europe de duathlon sprint.
23-04-2015  duathlon de Frasnes / Duathlon Ruddervoorde / Triathlon de Mouscron
13-04-2015  Revenons sur ces deux dernières semaines riches en course et en victoires !
08-04-2015  Villeneuve d’ASCQ
26-03-2015  Championnat de Belgique de duathlon par Ă©quipe et journĂ©e Trigt :
19-03-2015  5/10 Miles de LLN / Duathlon de Saint-Omer / jogging de Grand-Leez
02-03-2015  Aquathlon VITTEL, Run and Bike JURBISE, Bousval, Dour & La Portelette
21-02-2015  Duathlon de Jurbise
13-02-2015  Challenge BW / Championnats de Belgique de Run and Bike Ă  Malonne
28-01-2015  Mont Saint-Aubert / Run and Bike de Mazy
22-01-2015  Run and Bike de l’OTAN et relais givrĂ©s.
05-12-2014  Tri.GT : NumĂ©ro 1 en BELGIQUE ci dessous le PALMARES Tri GT 2014 + TV
05-11-2014  Championnat du Monde Xterra Ă  MauĂŻ / CROSS DUATHLON de THUIN
10-10-2014  Prochain grand rendez vous au HEYSEL Ă  BRUXELLES
08-10-2014  Barcelone / Oupeye / Rixensart / Bruxelles
25-09-2014  ÂĽ de MECHELEN / SERAING / ½ de DAMME
08-09-2014  Chièvres -Ironman de Belgique Canada -Noeux les mines
27-08-2014  WEISSWAMPACH / Duathlon de HALLE
13-08-2014  WIESBADEN - WUUSTWEZEL - La GILEPPE
07-08-2014  27-07 et 03-08 : Butgenbach + Marseille + La Roche + Eupen + Geel + New York + l’Alpe d’Huez + Baie de Somme
23-07-2014  Oudenaerde-Holten-Genève-Bolton-Aerschot 20 07 2014
16-07-2014  Triathlon & Duathlon Ă  Courtrai / XTerra de Gerardmer / Chtriman de Gravelines / ...
02-07-2014  BRASSCHAAT – GULLEGEM – NICE – HALLUIN – METZ – CHIMAY – BRAINE L’ALLEUD
25-06-2014  Ironman 70.3 du Luxembourg – Aquathlon de Braine L’Alleud – Duathlon Grand prix de Fourmie
18-06-2014  Triathlon 111 La ROCHE et Duathlon Ă  VAUDIGNIES
11-06-2014  Triathlon LD de Troyes / Triathlon de Cambrai / Duathlon d’Elsegem
02-06-2014  Triathlon 70.3 RAPERSWIL /Triathlon 1/2 OBERNAY/23ème triathlon des Lacs de l’Eau d’Heure/Triathlon ZWEVEGEM/Championnat du MONDE Duathlon PONTEVEDRA
30-05-2014  Championnat de Belgique Mixte Teams / Coupe d’EUROPE de Triathlon Ă  BRNO en TchĂ©quie
26-05-2014  Ironman 70.3 AIX enPROVENCE / Duathlon de SENEFFE / Triathlon 111 de BILZEN et l’ Ironman complet LANZAROTE
12-05-2014  Coupe d’Europe de Vierzon (FRA) / Duathlon de Ruddervoorde
09-05-2014  Ce week-end, direction LILLE (Anvers) DIEKIRCH (Luxembourg) ROEUX (France) CAMPOS (France)
08-05-2014   Championnat de Belgique Triathlon Team
30-04-2014  Championnat de Belgique de duathlon senior
29-04-2014  Les Chaufours 2014
25-04-2014  MOUSCRON – SERAING – BERTRIX
15-04-2014  Duathlon International EISCHWEILER /Triathlon de CANNES /CHAMPIONNAT D’EUROPE DE DUATHLON Ă  HORST / Duathlon de FRASNES/Triathlon Coupe d’Europe Triathlon Ă  QUARTEIRA/
10-04-2014  Triathlon de Villeneuve D’Ascq / Duathlon des Herbiers
09-04-2014  Duathlon de Geluwe
05-04-2014  JournĂ©e Trigt version 2014
25-03-2014  Ironman de Melbourne / Jogging de l’amitiĂ© de Jurbise
17-03-2014  CROSS DUATHLON des tailleurs de pierre / GRAND PRIX Duathlon de St OMER
03-03-2014  Run&Bike de SIRAULT :nouvelle de belle performance de nos athlètes
26-02-2014  Cross Cup de Dour / La portelette / challenge Acrho / Trail de Maransart
17-02-2014  JURBISE – ERPENT - PANAMA
09-02-2014  Jogging La hulpe / Run & Bike Calais / Run and bike de BlĂ©harie
28-01-2014  Enfin des news de nos athlètes
13-01-2014  R&B de l’Otan / Duathlon l’Enfear de Seneffe
02-01-2014  RĂ©sultats individuels 2013
01-01-2014  HAPPY NEW YEAR /L’an Neuf /Gellukig Nieuwjaar
24-12-2013  L’ENFER de KASTERLEE et Jogging GERPINNES-TOURNAI-BRUXELLES-HANNUT-DRONTEN
16-12-2013  Palmares victoire + photos trigt
04-12-2013  trail de Kluisbergen / Run and Bike d’Armentières / Run and bike d’Evere
26-11-2013  Duathlon de Malonne , ...
18-11-2013  CLASSEMENT CHALLENGE SUPER COUPE OPEN
06-11-2013  Ironman de Floride / duathlon de Thuin / Championnat de Belgique de Run and Bike Ă  Sterrebeek
24-10-2013  Championnat de Belgique run and bike jeunes
13-10-2013  Le belge FrĂ©dĂ©riek Vanlierde, champion du monde Ă  Hawai
07-10-2013  Tri Ă  Lanzarote et en Lorraine
03-10-2013  Duathlon de Wetteren / Tri Ă  Oupeye / Triathlon 111 de Bilzen / 10 Miles de Tubize
25-09-2013  Torhout Opprebais Zwevegem Londres
20-09-2013  Duathlon de Damme / cross duathlon Ă  De Haan
20-09-2013  Triathlon de Huy / Gerardmer (France)
02-09-2013  AQUATHLON du TRI.GT Ă  KAIN
30-08-2013  GRAVELINE le CHTRIMAN (Fr ) –VIERSEL Triathlon (Bel ) Championnats de Belgique-DEINZE ½ Triathlon ( BEL )NAMUR triathlon Sprint
29-08-2013  WEISSWAMPACH / HALLE / EMBRUN
13-08-2013  GILEPPE - BUTGENBACH-kids - GEEL - WIESBADEN
08-08-2013  ISTANBUL (Turquie ) CALI (Colombie) BOLTON (Angleterre ) et en BELGIQUE Triathlon d’Eupen et Duathlon Ă  Geel
22-07-2013  Alexandra Tondeur remporte le triathlon d’Oudenaerde
16-07-2013  ATHLONE - FRANCFORT - GERARDMER - KORTRIJK
11-07-2013  BRASSCHAAT et Ă  COUVIN
28-06-2013  Cela s’est passĂ© le Week-End du 23 juin 2013
20-06-2013  Françoise ThĂ©ate sacrĂ©e championne d’Europe en Turquie
11-06-2013  Alexandra Tondeur, Championne de Belgique Seniores
06-06-2013  Obernaie , Belfort, St Lauriens, Halluin , Huyères et Ă  Falemprise
28-05-2013  Zwevegem : champion de Belgique de triathlon
23-05-2013  Ce week-end ……
14-05-2013  18 PODIUMS et 9 VICTOIRES sur les courses de ce dimanche 12 mai 2013.
14-05-2013  MĂ©daille d’argent pour Nicolas au World Series de paratriathlon de San Diego
08-05-2013  WE du 4/5 Mai
02-05-2013  Chaufours 2013
24-04-2013  Championnat francophone de duathlon jeunes Ă  Braine L’Alleud
17-04-2013  week-end 14-15 Avril ...
11-04-2013  Victoire pour Alexandra TONDEUR et 3 Podiums pour nos couleurs
25-03-2013  Duathlon de Geluwe…
17-03-2013  JournĂ©e Trigt version 2013
12-03-2013  championnat de Belgique de Cross Duathlon
07-03-2013  Cross inter scolaire de l’adeps
26-02-2013  Run and bike de Bruxelles
18-02-2013  Victoire de Romain Messiaen Ă  Jurbise
13-02-2013  Duathlon vert de Jurbise
06-02-2013  Run & Bike de Hollain
05-02-2013  Erpent et le championnat de Belgique de Run and bike
29-01-2013  Remise des prix en veux-tu en voilà….et le trail des Monts
24-01-2013  Et ce week-end… 19-20 Janvier
15-01-2013  Un dimanche qui nous conduit dans le Nord de la France et Ă  Seneffe
14-01-2013  Run and bike de l’Otan
09-01-2013  Happy New Year
27-12-2012  Saison Trigt 2012 : RĂ©sumĂ© des rĂ©sultats par Ă©quipe et individuel
26-12-2012  ENFER de KASTERLEE :VĂ©ronique PLATTEUW au TOP ! - Gerpinnes
14-12-2012  Rusta Ă  Gaurain, les jeunes pousses du Trigt Ă  l’honneur
12-12-2012  Françoise domine la Carolorida
05-12-2012  Triathlon de Wachtebeke : la confirmation ?
13-11-2012  News du WE du 10-11 Novembre
31-10-2012  Les 24 hr vĂ©lo de Louvain-La-Neuve et plus ...
22-10-2012  Run and bike de Braine L’Alleud
17-10-2012  La frappadingue
16-10-2012  Le triathlon de l’annĂ©e : HawaĂŻ
13-10-2012  Quelques news en vrac
01-10-2012  Le Tri.GT CHAMPION de BELGIQUE DUATHLON par team chez les dames et VICE CHAMPION chez les hommes
24-09-2012  NANCY : Championnat du Monde de 1/4 Duathlon / Opprebais / Nivelles / De Haan
18-09-2012  Aquathlon Rixensart / Championnat de Belgique de Triathlon Ă  Mechelen
10-09-2012  Triathlon de Huy / trail en Norvège / Las Vegas / manche Etu en SlovĂ©nie
05-09-2012  Chièvres : Championnat francophone de triathlon, double victoires avec Michael Rosu et Françoise ThĂ©ate sous l’œil du Boss Jacques Naveau
02-09-2012  Quel week-end….et que de podiums.
30-08-2012  Un dimanche Ă  Seraing …
29-08-2012  Duathlon de Hal - triathlon d’Ieper…
29-08-2012  Le Trigt Ă  travers l’Europe… Norvège et France
27-08-2012  Chtriman Ă  Gravelines
23-08-2012  Weiswampach
14-08-2012  La Gileppe : 7 VICTOIRES pour les TRIgĂ©tistes !!! / le Trigt Ă  Oslo
12-08-2012  Wevelgem : Championnat de Belgique de duathlon individuel
09-08-2012  POWERMAN INTERNATIONAL Duathlon de Geel et Championnat de de Belgique de Duathlon longue distance
08-08-2012  Eupen, Geel ; Alpes d’Huez
02-08-2012  Metz (France) : grand prix duathlon de division I
11-07-2012  Triathlon des Sharks / Triathlon de Courtrai / Triathlon de Middelkerke
27-06-2012  BUTGENBACH / NICE / BRAINE l’ALLEUD / VLISSINGEN
19-06-2012  Gravelinnes, Deauville, Retie
13-06-2012  TRIATHLON 111 Tristar de La Roche + Triathlon police d’Armentière
04-06-2012  Lundi de pentecote & WE du 2,3 Juin
30-05-2012  Zwevegem, Elsegem et Rodez (France)
22-05-2012  WE du 19 / 20 Mai Triathlon de LEUVEN-de SENEFFE-de PEKIN- d’AUTRICHE et du TEXAS
16-05-2012  TRIATHLON 70.3 Ă  MAJORQUE - TRIATHLON Sprint Super Coupe CHARLEROI - Divers
10-05-2012  Duathlon championnat de Belgique jeunes Ă  St Geoges / Triathlon Ironmanneke de l’Otan Bruxelles / Ironman de l’UTAH St Georges Etats Unis
08-05-2012  Les Chaufours 2012
08-05-2012  Championnat francophone de duathlon Ă  Braine L’Alleud
16-04-2012  Quevy, Seraing, Still (France )
11-04-2012  Vaulz Lez Chimay / Portugal manche Etu Triathlon / Ironman 70.3 Texas Galveston Island
27-03-2012  Grand PRIX de D1 en FRANCE Ă  Issy Les Moulineaux et Duathlon de Geluwe
19-03-2012  WE du 17/18 Mars
06-03-2012  Petit retour sur le dernier week-end du mois de fĂ©vrier
27-02-2012  De belles performances un peu partout mĂŞme Ă  l’étranger
21-02-2012  Cross Ă  Dour et duathlon boueux Ă  Jurbise ce week-end
07-02-2012  Cross de Mouscron - Run and bike de Hollain
23-01-2012  Cross d’Hannut
04-01-2012  VOEUX 2012 et BILAN 2011
15-12-2011  Run & Bike de Grez-doiceau
14-12-2011  Triathlon de Wachtebeke
23-11-2011  Remise des prix de la LBFTD
23-11-2011  Geluwe - Burdinne
14-11-2011  Duathlon de Malonne
25-10-2011  X terra Hawai - Wetteren - R&B de Vaudignies
18-10-2011  Run & Bike de Braine L’Alleud
11-10-2011  Les aventures de Ben Bourget & Axel Zeebroek Ă  HawaĂŻ
05-10-2011  Duathlon VTT de MalmĂ©dy - run and bike de jurbise
25-09-2011  Championnat du Monde de duathlon Ă  Gijon (Espagne)+ REPORTAGE TV - Opprebais - Haute Fagnes - 70.3 Aix en provence
19-09-2011  Triathlon d’Oupeye - Triathlon de Mechelen
14-09-2011  Triathlon de Huy - Ironman d’Ecosse Ă  Pembrokeshire
14-09-2011  Duathlon de Baudour
01-09-2011  Ch’triman Ă  Cambrai
22-08-2011  Duathlon de Hal - Weiswampach : Wämper Triathlon
15-08-2011  TRYPTIQUE La Gileppe / TRIATHLON Ă  IZEGEM Ch. de Belgique toutes catĂ©gories
09-08-2011  TRIATHLON LD EUPEN et DUATHLON LD GEEL : quel Week-end ...
03-08-2011  Triathlon de l’Alpe d’Huez / Aquathlon et duathlon vert de Butchenbag
02-08-2011  Championnat d’Europe de triathlon distance Ironman vu par Benoit
27-07-2011  Ironman de FRANCFURT- Ironman 70.3 d’ANTWERPEN
20-07-2011  TRIATHLON ETAPLES (Fr ) DUATHLON ATH - KAPPELLE et ECHTERNACH (Lux)
12-07-2011  Championnat de Belgique de DUATHLON sprint Ă  Aywaille
05-07-2011  02/juillet COURTRAI-MIDDELKERKE-NEUFCHATEAU-MADRID-ANNECY et rĂ©sumĂ© de NICE...
28-06-2011  Triathlon de Couvin :
20-06-2011  Triathlon de BUTGENBACH Longue distance et Promo
15-06-2011  Duathlon d’ELSEGEM -Triathlon herentals /et Ă  Herstal oupeye
06-06-2011  Triathlon de l’Eau d’Heure : En direct de Troyes ...
31-05-2011  Triathlon BRESIL-FRANCE(Belfort)-ALLEMAGNE- ETATS UNIS (Texas )BELGIQUE( Zwevegem) 29 mai 2011
24-05-2011  Triathlon de Seneffe
23-05-2011  Notele : magazine « To be TRI »
19-05-2011  TRIATHLON de Charleroi : Promo et Sprint
15-05-2011  Victoire de Benoit Bourguet sur le Triathlon de l’OTAN Ă  Bruxelles
12-05-2011  GRAND PRIX de FRANCE Duathlon de Lievin et Qualification pour les mondiaux de Nicolas DHARVENG et Alexandra TONDEUR !!
07-05-2011  Duathlon de Chimay : 08/05/2011
02-05-2011  Les chaufours 2011
05-04-2011  Braine l’Alleud : Championnats de Duathlon Francophones individuels
30-03-2011  Duathlon de GELUWE (Bel ) et de ISBERGHES (Fr )
18-03-2011  Raid des Tailleurs de pierre
22-02-2011  Jurbise : première manche du championnat francophone de duathlon
19-01-2011  Bilan de l’annĂ©e 2010 sur NotĂ©lĂ©, suite ...
17-01-2011  Run & Bile de l’Otan
05-01-2011  Bilan de l’annĂ©e 2010 sur NotĂ©lĂ©
25-12-2010  Voeux 2011 du PrĂ©sident
30-11-2010  Ironman de Cozumel au Mexique
10-10-2010  IronMan d’HawaĂŻ
28-09-2010  Duathlon de Wetteren : Championnat de Belgique 1/4
22-09-2010  Triathlon de Oupeye
23-08-2010  Triathlon de Weiswampach : Victoire de MichaĂ«l ROSU sur le 1/4
16-08-2010  Triathlon d’Izegem
09-08-2010  Trytique de LA GILEPPE victoire de M.ROSU(triathlon ) et S.DENIS ( tryptique)
04-08-2010  EMBRUN-BOLTON-ALPE d’HUEZ-IMMENSTADT-EUPEN-GEEL
20-07-2010  NotĂ©lĂ© prĂ©sent Ă  l’IronMan de Nice
07-07-2010  Superbe Dimanche ce 4 Juillet : Wevelgem-Francfort-Chimay-Neufchâteau tous les rĂ©sumĂ©s ci dessous + VIDEO WEVELGEM
07-07-2010  Ironman de Frankfort – Championnat d’Europe
30-06-2010  Nice : Ironman de France
28-06-2010  BT8 Kwarttriatlon Wachtebeke
24-06-2010  Challenge Niederbronn les Bains (Vosges)
20-06-2010  VICTOIRE de SYLVAIN DENIS au 1/2 distance de BUTGENBACH
07-06-2010  TOP Week End ce 6 juin
02-06-2010  Zwevegem, championnat de Belgique pour jeunes + VIDEO TV
31-05-2010  Championnat 1/2 Ă  Leuven.
27-05-2010  Ecosse : 3 ème manche de la coupe d’Europe 2010 de triathlon :
26-05-2010  Duathlon Elsegem
25-05-2010  Triathlon de Charleroi
17-05-2010  Triathlon de Seneffe
01-05-2010  Alexandra Tondeur Championne D’Europe
26-04-2010  JournĂ©e du TRIGT
01-04-2010  Duathlon de Geluwe
24-03-2010  Raid des tailleurs de pierres de Chièvres....
01-03-2010  IRONMAN Malaysia Triathlon 2010 : Inge Vancauwenberghe 6ème Dame
11-01-2010  Run & bike de l’OTAN
03-12-2009  Remise des prix & souper LBFTD
24-11-2009  Axel Ă  l’ IronMan d’Arizona
09-11-2009  IronMan de floride
25-10-2009  Reportage sur les deux ’Ben’ du TRIGT
12-10-2009  GRUISSAN : Coupe de France
04-10-2009  Ironman de BARCELONE :Sylvain DENIS 13° !!!!
28-09-2009  Antoine Duvivier Vice Champion du monde de Duathlon Ă  Concord - USA :RĂ©sumĂ© et photos
26-09-2009  Triathlon de Mechelen
14-09-2009  Wee-end du 12-13 septembre
07-09-2009  VIDEO + rĂ©sumĂ© :Les Chaufours TOURNAI - Super AXEL Ă  MONACO - Super SYLVAIN Ă  GERARDMER et Victoire de JĂ©rĂ©my BOULOGNE Ă  Waardamme !
03-09-2009  CAMBRAI Ironman de ce 30 aoĂ»t 2009
01-09-2009  TRIATHLON 1/4 & promo de Chièvres + VIDĂ©O NoTĂ©LĂ©
27-08-2009  Tri de Weiswampach
24-08-2009  Weiswampach : Week-end de Triathlon
22-08-2009  Ben. Bourguet & Benjamin Lantrebecq Ă  l’Embrunman
16-08-2009  Izegem : Axel Zeebroek Champion de Belgique
09-08-2009  Triathlon de la Gileppe : superbe victoire de Sylvain
29-07-2009  Triathlon de BEERSE : Victoire de MichaĂ«l ROSU
23-07-2009  Triathlon Kortrijk : compte rendu complet
22-07-2009  19 juillet : Triathlon de Oudenaarde
21-07-2009  Triathlon super-coupe de Neufchâteau
13-07-2009  Duathlon Kortrijk : compte rendu complet
12-07-2009  Duathlon & Triathlon de Kortrjk
08-07-2009  Super Week-end du 05 Juillet avec les victoires de Max et Axel et Wim !
08-07-2009  Duathlon de Wevelgem
30-06-2009  Compte-rendu du triathlon de Brasschaat (Sylvain Denis)
29-06-2009  Triathlon des Sharks Ă  couvin.
29-06-2009  Triathlon de Braschaat
23-06-2009  Championnat de France de Duathlon D1 Ă  CUINCY.
15-06-2009  Compte-rendu triathlon de Belfort
12-06-2009  Triathlon de Troyes : Françoise ThĂ©ate 4ème au scratch
02-06-2009  Triathlon de l’Eau d’heure 2009
29-05-2009  Triathlon de Dunkerque
22-05-2009  Aquathlon de Watermael boitsfort
11-05-2009  6 MĂ©dailles pour le TRIGT au Championnat de Duathlon Ă  Ruddervoorde
06-05-2009  Duathlon de BASTENDORF Luxembourg
01-05-2009  TRIGT Champion de Belgique par Ă©quipe
22-04-2009  Duathlon Saint Jean De Monts (VendĂ©e - France)
21-04-2009  POWERMAN de Horst aan de Maas en Hollande
15-04-2009  Chateauroux : Coupe de France de duathlon D1 + Photos
08-04-2009  Jard Sur Mer : Coupe de France de duathlon D1
06-04-2009  Coupe d’Europe ITU Ă  Quarteira (Portugal)
31-03-2009  Duathlon de GELUWE(Bel) et Duathlon ISBERGUES(Fr.) + PHOTOS
06-03-2009  Aquathlon de Vittel
04-03-2009  Cross-cup
26-01-2009  Reportage TV :Ch. du Hainaut de Cross country Ă  Mouscron
14-01-2009  Run and bike de l’otan : Compte rendu D’Axel
17-12-2008  TRIGT Champion de Belgique GĂ©nĂ©ral TRIATHLON 3***2008
05-12-2008  Axel Zeebroek prend la tangente
24-11-2008  SUPER COUPE LBFTD et Remise Prix et Souper 2008
13-10-2008  Antoine Duvivier au championnat du monde CD
12-10-2008  RĂ©sultats de Mieke Decraene & Wim Van de Wielle Ă  HawaĂŻ
10-10-2008  Dimanche 5 Octobre : 10Km de Liège
05-10-2008  ALEXIS CHOTEAU 2° au Duathlon de Renaix
29-09-2008  Triathlon de Oupeye : Photos
18-09-2008  Gerardmer : DENIS Sylvain Champion d’Europe XL
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de SĂ©bastien Minette
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de Benoit Bourguet
27-08-2008  Laurent BAIJOT Ă  L’EmbrunMan : Compte rendu
26-08-2008  Week-end de Weiswampach
19-08-2008  JO : Axel Zeebroek remarquable 13e
19-08-2008  ISEGEM : Reportage
18-08-2008  La Gileppe : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  BUTGENBACH : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  EUPEN : REPORTAGE & PHOTOS
21-07-2008  OUDENAERDE : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  ECHTERNACH : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  IronMan de Zurich : compte rendu
10-07-2008  REPORTAGE :Duathlon & Triathlon de Courtrai
01-07-2008  IronMan de Nice : Message de Ben Bourguet
08-11-2007  TRI.GT en TURQUIE Ă  ALANYA en ITU CUP d’ Europe 2007
03-02-2007  Les jeunes du Tri GT impressionnent sur le circuit Run & Bike
10-10-2006  Reprise de la saison de RunBike Ă  Obourg
08-10-2006  Alexis Choteau au Championnat d’Europe Juniors de Duathlon Ă  Rimini en Italie
29-08-2006  Un week-end longue distance pour le Tri GT
17-08-2006  Euregio’Athlon Ă  Butgenbach
01-08-2006  RĂ©sultats du week-end duathlon et triathlon du Tri GT
10-07-2006  Franck BORGIA vainqueur au triathlon SP de Courtrai
03-07-2006  Ironman de Zurich : qualification de Wim Van de Wielle pour HawaĂŻ
21-06-2006  Triathlon Brasschaat : Le Tri GT champion de Belgique par Ă©quipe
07-06-2006  Victoire de CĂ©line ROSITANO Ă  Louvain
01-06-2006  Nouvelle victoire des Triathlètes du TRIGT au 2° Super Prestige belge Ă  MEERHOUT
30-05-2006  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - SĂ©bastien Sottiaux 11ème
15-05-2006  CĂ©line Rositano - Vice-Championne de Belgique de triathlon sprint
09-05-2006  Coupe d’Europe en Grèce (Alexandroupolis)
04-05-2006  Week-end du 1er mai chargĂ© pour le Tri GT
07-03-2006  CĂ©line et Laurent Aupaix Ă  l’aquathlon de Vittel
20-12-2005  Première victoire internationale de SĂ©bastien Sottiaux au Powerman Kasterlee
14-10-2005  Tir groupĂ© des duathlètes du Tri GT
19-09-2005  Martine et VĂ©ronique aux 24 Heures d’Ath
14-09-2005  Championnat de triathlon francophone Ă  Incourt et Oupeye
06-09-2005  Duathlon International Grevenmacher - Nouvelle dĂ©monstration belge
29-08-2005  Championnat de france des ligues - Alexis Choteau dans une sĂ©lection belge francophone
29-08-2005  Frans et Francis a l’ Ironman d’ Almere aux Pays-Bas
25-08-2005  Powerman Zofingen - Les rĂ©sultats des athlètes du TriGT
24-08-2005  Powerman Zofingen - Nouvelle dĂ©monstration belge - 4 dans le top 6 dont 2 TriGT
23-08-2005  Emma et Etienne Claisse au Powerkids Zofingen
31-07-2005  Triathlon Hollain - Powerkid
31-07-2005  Triathlon Hollain - Supercoupe et Superprestige - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Jeunes et Juniors - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Promo et Ladies Cup - Podiums
27-06-2005  Triathlon Superman Brasschaat
20-06-2005  Compte-rendu du week-end du 18 et 19 juin 2005
10-06-2005  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - La Belgique domine la discipline
09-06-2005  Fanny et Margot Ă  l’Eau d’Heure
08-06-2005  CĂ©line Rositano au triathlon de Zundert - Coupe d’Europe
08-06-2005  Triathlon Super Prestige de Zundert
08-06-2005  Emmanuel Spoiden au triathlon de Lorient
06-06-2005  JoĂ«l Claisse - Champion du Monde duathlon longue distance en Italie
01-06-2005  RĂ©sultats du Triathlon de Meerhout
23-05-2005  Championnat de Belgique Duathlon - Martine Vanhoolandt Championne dans sa catĂ©gorie
11-05-2005  Wachtebeke - Le Tri GT sur le podium Ă  la troisième place en triathlon
04-05-2005  Powerman Luxembourg - Weiswampach
02-05-2005  Triathlon par Ă©quipe - Wachtebeke
25-04-2005  Powerman Venray - Michel Dewattines Vice-champion d’Europe
17-04-2005  Duathlon Hollain 2005 - Championnat de Belgique Jeunes et Juniors - Podiums
08-04-2005  Duathlon International Cambrai
26-01-2004  Palmares 2003
26-01-2004  Palmares 2002
26-01-2004  Palmares 2001