ADEPS ADEPS Féderation Wallonie Bruxelles Portail de la Wallonie Ville de Tournai Télévision Notélé VivaCité VivreIci
Atelier Hanot-Frères Roue Sonics L'actu de votre region sst secretariat social cbd Arena Water Instinct Brotcorne Nutrition Sportive - HIGH5 Fuji Bikes

KAGLENFURTH / NICE / KORTRIJK / VILVOORDE /DUNKERQUE / ANNECY /BRAINE / HOLTEN / LECELLES / GRAVELINE

Françoise THEATE :2° Ironman Klagenfürth
Alexandra TONDEUR :1° Triathlon Kortrijk- scratch
Edouard VERSTRAETE :1° Triathlon Vilvoorde- Jeunes A
Danaé PHILIPPE : 3° Triathlon Vilvoorde Jeunes -B
Laurent AUPAIX : 2° triathlon d’Annecy


KAGLENFURTH Ironman Complet 2° THEATE Françoise

Super Performance de Françoise THEATE à KLAGENFURTH !! Résumé de Françoise :

L’ironman , n’étant pas ma spècialité et ma distance favorite à cause du vélo qui me semble bien trop long avec 180 km . Mais j’étais bien préparée avec les 2 stages en Espagne accès sur le vélo et une reconnaissance du parcours vélo approfondie.
En natation, la 7 ème vagues la catégories d’âges féminines ( 330) partaient derrière les hommes. Pas facile de se frayer un chemin avec 2500 hommes partis avant moi et un e fin de natation de 900m dans un canal de 10m de large...a la sortie de l’eau , j’entend le speaker annoncer que je suis la première féminine en 58’. En vélo , je suis surprise de tenir une moyenne de 30km/h je termine le vélo sous les 6h en 5h58. Je cours le marathon en 3h48 et passe la ligne en 10h54 , je fais beaucoup mieux que prévu puisque je pensais terminer aux alentours des 12h. Je finis 2 ème de ma catégorie des 50-54 , je ne visais pas la qualif.. pour Hawaii cette année.
En 2016 je ferai Barcelone qui est plus tard dans l’année dans l’espoir de me qualifier pour 2017.


TRIATHLON de ANNECY

2° place de Laurent AUPAIX

Son résumé :

Je me suis présenté à Annecy dans une optique d’entraînement.
Après un réveil musculaire à pied et à vélo, direction Annecy pour le départ.

Je prend un départ correct sans trop forcer et passe la première bouée (400m) en première position avec un autre concurrent. Sur la longue ligne droite de 1000m pour rejoindre la sortie d’eau j’essaye de poser ma nage malgré le fait que nous devons doubler des féminines et je sors 4ième, dans les pieds, au contact.
Départ vélo assez fort, je prend la tête au km4. Tout se passe bien mais je prend un trou au km 25/30, qui (je te remarquerai après la course) cassera une de mes têtes de rayon et voilera complètement ma roue arrière. Dernière bosse de la partie vélo, je me fais rattraper par Jean Eudes Demaret, ancien coureur pro à la cofidis, en étant un peu scotché ! Bénéficiant de la moto ouvreuse, il gère mieux que moi les bouchons (tourisme) pour rentrer à Annecy, je le perd de vue et on m’annonce 1’10 à la sortie du parc !!
Je pars bien à pied, cela va de mieux en mieux mais je manque encore de confiance. Je passerai finalement la ligne en 2 ième position avec un peu moins d’une minute de retard.
Cap sur Gerardmer en septembre !


KORTRIJK Triathlon quart

Belle victoire de Alexandra TONDEUR et avec le record de l’épreuve !!!

Sortie en tête de la natation ,Alex dépose le vélo avec 2 minutes d’avance et ce malgré une grosse chute à vélo ... mais que du sang et rien de cassé !

Très bon public et commentaire à Courtrai ….c’était à souligner …au contraire de Vilvoorde .

Xavier Depoorter 38° et Christophe Duhem 76° était présent aussi

Xavier Depoorter à la sortie de l’eau……

http://uitslagen.3athlon.be/


IRONMAN de NICE

Ce mail pour te donner des nouvelles de l’Ironman de Teddy DUDZIAK Il a vraiment très bien géré. Nous étions une vingtaine de supporter à avoir fait le déplacement. Tout au long du parcours, Teddy avait le sourire et nous rassurait de son état par un pouce levé. Les distances de 3,8 km natation + 180 km vélo + 42 km à pied !!


Voici ses temps de passage :

Dudziak, TeddyFRA01:14:0906:43:4104:30:1012:49:13

PS : Teddy n’aura pas eu besoin de lampe frontale ! ;-)


VILVOORDE Triathlon Jeunes

Belle victoire de Edouard VERSTRAETE en Jeunes A Voici le résumé de la course :

Après la session d’examen, j’abordais cette course sans préparation spécifique et avec une bonne semaine d’entrainement dans les jambes, mais l’envie de bien figurer était au rendez-vous !! Un petit échauffement et hop, on plonge dans l’eau, je me place à côté d’un très bon nageur et je prend ses pieds dès le départ, à la première bouée, je vois que je suis 4è, le départ était donc réussi, après j’essaie de m’accrocher au 3è mais il devant ça nage fort, très fort !! Je garde ma place de 4è tout au long de la partie natation, en sortant je suis content de ma natation, je sors avec des gars qui nageaient plus vite que moi l’an passée :) !
Je fais une bonne transition, j’étais confiant pour le vélo vu les derniers entrainements, je pars tout seul et je me rapproche de la tête, puis je vois un groupe à l’arrière donc je me relève pour économiser mes forces. On revient assez aisément sur les deux hommes de tête, puis ça se neutralise, presque tout les favoris étant là. Je pense à bien m’hydrater et je suis déjà concentré sur ma course à pied. Je rentre 3è dans le parc et effectue une transition correcte qui me permet de repartir en 2è position, j’appréhende un peu la course à pied, la chaleur m’avait fait souffrir lors de mes derniers entrainements et ça ne m’avait pas mis trop en confiance, finalement je rattrape assez rapidement le 1è et impose mon rythme tout de suite, après 1,25km, nous ne sommes plus que deux devant, j’essaie de lâcher mon adversaire mais il ne craque pas, au bout de 2km je prends quelques mètres mais n’arrive pas à créer un véritable écart, alors au dernier demi-tour, j’essaie de réaccélérer et là j’arrive à me détacher pour de bon, je gère la fin et passe la ligne d’arrivée en 1è position :-) !
Donc dans l’ensemble satisfait de la course, de bonne augure pour la suite !! Je tiens également à remercier ma famille, mes amis et mon coach pour leur soutien :) !!
Et 3° place pour Danaé PHILIPPE en Jeunes

Et 2° place pour Laurence BARTZ en Vétérans A

Le petit résumé de Danaé

Je nage dans le deuxième et dernier groupe en natation loin du premier. Très vite, je remonte à vélo pour prendre la troisième place que je maintiens jusqu’à la fin de la course ; la première et la deuxième ayant conservé leur avance et l’écart entre moi et la 4ème s’étant creusé. Je suis contente de ma course, c’était mon premier podium sur un triathlon.

Maman a fait 2ème de sa catégorie.

TRIATHLON de DUNKERQUE

le résumé de Sophie :

Raphaël et moi avons pris la 20e place au triathlon de Dunkerque et la 2e place en équipe mixte. Le triathlon s’effectuait en duo càd. que chacun exécutait son propre triathlon 1/8. Le 1er relayeur n’effectuait que 3,5 km à pieds car les derniers 1,5 km était effectués en binôme. Je sors 19e de l’eau, 2e femme à 7" de la 1ère et avec la 3e sur mes talons. La 1ère prend vite la poudre d’escampette avec un groupe d’hommes. Finalement sortie 3e du parc, je rejoins assez rapidement la 2e mais celle-ci crève. Je me retrouve donc seule pour la partie cycliste qui est clairement mon point faible, surtout en ce moment. Au bout d’un tour 1/2, je suis reprise par un homme et une autre femme avec qui je termine grosso modo le reste de la course (vers la fin du parcours nous sommes repris par un groupe d’hommes où se trouvait une autre femme). Je rentre donc 4e du vélo. Je repasse 2e début de la course à pieds mais très vite, le groupe de filles que j’avais croisé en vélo est sur moi avec notamment J. Colle, A. Geoffroy qui font toujours des grand-prix contrairement à moi. Je termine finalement 5e en compagnie de M. Bontant ce qui place Raphaël en 4e position dans le classement mixte (nous pensions être 3e mais le binôme Pallardy-Peytour a fait partir l’homme en 1er). Raphaël réalise une très belle course. Dès la sortie l’eau, il repasse 2e mixte, place que nous conserverons jusqu’à la fin de la course bien.

Le classement ici


COUPE d‘EUROPE à HOLTEN

2 de nos athlètes étaient présents à cette Coupe d’Europe en Hollande .
Le quart triathlon a été réduit à un sprint vu les conditions climatiques

Le résultat final ; Erwin Vanderplancke à la 34° place et Pierre Balty à la 46° place …

http://www.triathlon.org/results/result/2015_holten_etu_triathlon_premium_european_cup/270950


Run and bike de Lecelles.

Ce dimanche 28 juin 2015 avait lieu le 14 éme Run Bike de Lecelles .
Le Run Bike qui coté France ramène chaque année le plus grand nombre de participants .
Plus de 300 équipes encore cette année sur ce parcours très exigeant physiquement avec ses pavés et ses chemins sablonneux .
Et comme chaque année quelques représentants du TRI GT adeptes de cette discipline n’ont pas raté le rendez vous . Sur le 10 km et ses 139 équipes, associé à Pauline Delhaye ( Une vététiste de haut niveau ) Kevin Bouchet termine 3 éme du général et 1 er des " mixtes " .
Sur le 18 km et ses 97 équipes Véronique Platteeuw et Kelly Decaluwe terminent 14 éme du général et 1 ére équipe féminine tandis que Gabriel Trajius et Paul Bara terminent quand à eux 2 éme du général à une petite minute des premiers en bouclant les 15 km en 58 Min 03 .
Belle course également du duo Sébastien Tesse et Lesne benoit qui accroche la 12 éme place du général .


AQUATHLON de BRAINE l’ALLEUD

Voici les résultats de nos jeunes engagés à Braine l’Alleud

  • Jeunes A
    • 15° Fievez REMY
  • Jeunes B
    • 3° Danaé PHILIPPE
    • 22° Maxence PONCHAU
    • 25° Marius BOURGUIGNON

http://www.triathlonteambraine.be/modules/news/article.php ?storyid=601


TRIATHLON demi Championnats de France GRAVELINE

Belle 12 ° place de Maxime VERSTRAETE sur les distances de 3000 m en natation suivi de 91 km à vélo et 21 km à pied

Particularité de la course les Pros sont partis nager dans le canal sans Wetsuits et le reste des concurrents ont nager avec la Wetsuits !! 2 poids 2 mesures ….selon les règles ETU au dessus de 21 ° la ,combi est interdite…et pour les longues distances ont rajoute chaque fois 1 degré ..
A voir l’explication des arbitres…

Et 7° place pour Etienne CLAISSE dans le sprint sur les distances de 750 m-20 km -5 km

Lien vers le site du club : http://www.chtriman.com/epreuves/half-113/

Dans la même rubrique

22-06-2017  Luxembourg Wanze Kitzbuhel Kortrijk Sapins Kruth
15-06-2017  Coupe du Monde de NAMUR en XTERRA-Demi Triathlon du SALAGOU Triathlon Norvège
09-06-2017  Eau d’Heure / Harelbeke / Oupeye / Samorin
03-06-2017  Brattislava Zwevegem et Almere
26-05-2017  Seneffe Barcelone Lanzarote Leuven Larach Rabbat
19-05-2017  Aquathlon Liège - Duathlon Frasnes - VTT Endurance Aix en Provnce ARTEM Triathlon demi CHOISY Di France
05-05-2017  Chaufours 2017 / Bertrix / Grêce / Lanzarote
27-04-2017  Braine -Baliebrugge -Gran Canaria - Villeneuve d’Ascq
21-04-2017  Mouscron Bruges Cannes
18-04-2017  Verlaine Australie PARTENAY
06-04-2017  Afrique du Sud Tournai Geluwe France Nouvelle Zélande Espagne
22-03-2017  Herderen-Geel-Rixensart
16-03-2017  JOURNEE Tri.GT 11 mars 2017 - Irchonwelz Roubaix
26-02-2017  Triathlon Cap Town et Dua Jurbise
25-01-2017  MAZY : Championnats de Belgique de RUN and BIKE
20-01-2017  JURBISE Championnats de Belgique de RUN and BIKE Famille
16-11-2016  Coupe d’Afrique à AGADIR
04-11-2016  X TERRA de HAWAI / Cross Duathlon de WETTEREN
22-10-2016  Coupe d’Europe ALANYA (Turquie) / X TERRA Hawai
13-10-2016  Résumé Alpman - Hawai- Naturman du VERDON -Rixensart
28-09-2016  TEAM Series Belgium LILSE Bergen - Mallorque - Oupeye
20-09-2016  OPPREBAIS / HUY / La ROCHE / TORHOUT
08-09-2016  70.3 AUSTRALIE / CHIEVRES / GERARDMER / BELMAN à Spa –Francorchamps
05-09-2016  Magazine To Be Tri
02-09-2016  Karlo Vivary -Weisswampach - Vliersel et Vichy
20-08-2016  Izegem- La Gilleppe - Eupen- Wiesbaden - Embrun - Oslo
05-08-2016  IM Zurich NISRAMAN Bütgenbach X Terra Italie Aarschot Ventoux
14-07-2016  T3 Series Vilvoorde 2016
07-07-2016  X TERRA Gérardmer-Aquathlon WALCOURT-1/4 KORTRIJK-STOCKOLM-HOLTEN
01-07-2016  Chimay Sharks + Gravelinnes+ Brasschaat 70.3 + Châteauroux + Suisse + Braine
28-06-2016  Wanze Indeland Luxembourg - Burgas -Valence - Hvaler ( Norge )
17-06-2016  Coupe du MONDE X-TERRA NAMUR / TRIATHLON et DUATHLON SPRINT à GULLEGEM /LEEDS et WEERT
09-06-2016  L’EAU d’HEURE / Triathlon de Troyes
31-05-2016  ZWEVEGEM SENEFFE BARCELONE PORTUGAL
24-05-2016  Charleroi / Elsegem / Oostduinkerke
17-05-2016  Les Chaufours 2016
11-05-2016  POWERMAN d’HOZINGEN - Cross duathlon de la Hulpe / Ciney
04-05-2016  CB jeunes RUDDERVOORDE -Triathlon de BERTRIX
23-04-2016  Duathlon de FRASNES + Duathlon de BRAINE + Triathlon MOUSCRON
20-04-2016  TV -TO BE TRI
14-04-2016  VERLAINE -GELUWE-Quarteira -Melilla
31-03-2016  JOURNEE TRI.GT –ARENA –FUJI-CBD 2016
18-03-2016  Résumé de ce week end RETIE-HERDEREN-ATH-IRCHONWELZ
23-02-2016  Jurbise 2016
01-02-2016  Corrida de La sauvenière / Trail du Mont µ : Challenge du BW
29-12-2015  Bonne Année 2016
27-12-2015  Course corrida / Run and Bike / relais mouillés
17-12-2015  Joyeuses Fêtes
15-10-2015  NOTELE : Magazine TO-BE-TRI
07-10-2015  Lille - Majorque -Bruxelles -Vicy -Les Herbiers
29-09-2015  TRIATHLON de TORHOUT - OPPREBAIS - YPRES - DAMME - NIVELLES
12-09-2015  Triathlon de GERARMER et Ch du Monde à ZOFINGEN
08-09-2015  CHIEVRES -Zell am SEE-Spa Francorchamps
27-08-2015  Ch. de BELGIQUE à DEINZE - WEISWAMPACH (Lux) - Powerman à WEYER (Autriche) - ...
13-08-2015  WIESBADEN - La Gileppe
07-08-2015  Triathlon EUPEN - Alpe d’Huez - Nisraman La ROCHE
25-07-2015  Triathlon d’AARSCHOT-de AUDENAERDE-2 Collines-Codelet
02-07-2015  Triathlon du Lac d’Annecy
29-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - Résumé de sourse & Photos
26-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - COUVIN - HALLUIN ( Fr )
18-06-2015  Triathlon 1/4 de GULLEGEM - Triathlon 70.3 de KRAISCHAU 5 (Allemagne) - DUATHLON -VTT des Collines
11-06-2015  CB Triathlon de L’eau d’Heure
10-06-2015  Ironman 70.3 Rapperswill-Jona (Zurich)
05-06-2015  Grand Prix Belgique ZWEVEGEM-ETATS -UNIS-LEUVEN-CAMBRAI-CHOISY
29-05-2015  Triathlon de CHARLEROI et Duathlon d’ELSEGEM
25-05-2015  70.3 de Barcelone
11-05-2015  Aix en Provence/ L’Amphiman / Le Powerman au Luxembourg.
08-05-2015  AIX en PROVENCE –IZEGEM-Braine –Antalya et Roeux
27-04-2015  Championnat d’Europe de duathlon sprint.
23-04-2015  duathlon de Frasnes / Duathlon Ruddervoorde / Triathlon de Mouscron
13-04-2015  Revenons sur ces deux dernières semaines riches en course et en victoires !
08-04-2015  Villeneuve d’ASCQ
26-03-2015  Championnat de Belgique de duathlon par équipe et journée Trigt :
19-03-2015  5/10 Miles de LLN / Duathlon de Saint-Omer / jogging de Grand-Leez
02-03-2015  Aquathlon VITTEL, Run and Bike JURBISE, Bousval, Dour & La Portelette
21-02-2015  Duathlon de Jurbise
13-02-2015  Challenge BW / Championnats de Belgique de Run and Bike à Malonne
28-01-2015  Mont Saint-Aubert / Run and Bike de Mazy
22-01-2015  Run and Bike de l’OTAN et relais givrés.
05-12-2014  Tri.GT : Numéro 1 en BELGIQUE ci dessous le PALMARES Tri GT 2014 + TV
05-11-2014  Championnat du Monde Xterra à Mauï / CROSS DUATHLON de THUIN
10-10-2014  Prochain grand rendez vous au HEYSEL à BRUXELLES
08-10-2014  Barcelone / Oupeye / Rixensart / Bruxelles
25-09-2014  Â¼ de MECHELEN / SERAING / ½ de DAMME
11-09-2014  GERARDMER / HUY/CANADA : Ch du Monde
08-09-2014  Chièvres -Ironman de Belgique Canada -Noeux les mines
27-08-2014  WEISSWAMPACH / Duathlon de HALLE
13-08-2014  WIESBADEN - WUUSTWEZEL - La GILEPPE
07-08-2014  27-07 et 03-08 : Butgenbach + Marseille + La Roche + Eupen + Geel + New York + l’Alpe d’Huez + Baie de Somme
23-07-2014  Oudenaerde-Holten-Genève-Bolton-Aerschot 20 07 2014
16-07-2014  Triathlon & Duathlon à Courtrai / XTerra de Gerardmer / Chtriman de Gravelines / ...
02-07-2014  BRASSCHAAT – GULLEGEM – NICE – HALLUIN – METZ – CHIMAY – BRAINE L’ALLEUD
25-06-2014  Ironman 70.3 du Luxembourg – Aquathlon de Braine L’Alleud – Duathlon Grand prix de Fourmie
18-06-2014  Triathlon 111 La ROCHE et Duathlon à VAUDIGNIES
11-06-2014  Triathlon LD de Troyes / Triathlon de Cambrai / Duathlon d’Elsegem
02-06-2014  Triathlon 70.3 RAPERSWIL /Triathlon 1/2 OBERNAY/23ème triathlon des Lacs de l’Eau d’Heure/Triathlon ZWEVEGEM/Championnat du MONDE Duathlon PONTEVEDRA
30-05-2014  Championnat de Belgique Mixte Teams / Coupe d’EUROPE de Triathlon à BRNO en Tchéquie
26-05-2014  Ironman 70.3 AIX enPROVENCE / Duathlon de SENEFFE / Triathlon 111 de BILZEN et l’ Ironman complet LANZAROTE
12-05-2014  Coupe d’Europe de Vierzon (FRA) / Duathlon de Ruddervoorde
09-05-2014  Ce week-end, direction LILLE (Anvers) DIEKIRCH (Luxembourg) ROEUX (France) CAMPOS (France)
08-05-2014   Championnat de Belgique Triathlon Team
30-04-2014  Championnat de Belgique de duathlon senior
29-04-2014  Les Chaufours 2014
25-04-2014  MOUSCRON – SERAING – BERTRIX
15-04-2014  Duathlon International EISCHWEILER /Triathlon de CANNES /CHAMPIONNAT D’EUROPE DE DUATHLON à HORST / Duathlon de FRASNES/Triathlon Coupe d’Europe Triathlon à QUARTEIRA/
10-04-2014  Triathlon de Villeneuve D’Ascq / Duathlon des Herbiers
09-04-2014  Duathlon de Geluwe
05-04-2014  Journée Trigt version 2014
25-03-2014  Ironman de Melbourne / Jogging de l’amitié de Jurbise
17-03-2014  CROSS DUATHLON des tailleurs de pierre / GRAND PRIX Duathlon de St OMER
03-03-2014  Run&Bike de SIRAULT :nouvelle de belle performance de nos athlètes
26-02-2014  Cross Cup de Dour / La portelette / challenge Acrho / Trail de Maransart
17-02-2014  JURBISE – ERPENT - PANAMA
09-02-2014  Jogging La hulpe / Run & Bike Calais / Run and bike de Bléharie
28-01-2014  Enfin des news de nos athlètes
13-01-2014  R&B de l’Otan / Duathlon l’Enfear de Seneffe
02-01-2014  Résultats individuels 2013
01-01-2014  HAPPY NEW YEAR /L’an Neuf /Gellukig Nieuwjaar
24-12-2013  L’ENFER de KASTERLEE et Jogging GERPINNES-TOURNAI-BRUXELLES-HANNUT-DRONTEN
16-12-2013  Palmares victoire + photos trigt
04-12-2013  trail de Kluisbergen / Run and Bike d’Armentières / Run and bike d’Evere
26-11-2013  Duathlon de Malonne , ...
18-11-2013  CLASSEMENT CHALLENGE SUPER COUPE OPEN
06-11-2013  Ironman de Floride / duathlon de Thuin / Championnat de Belgique de Run and Bike à Sterrebeek
24-10-2013  Championnat de Belgique run and bike jeunes
13-10-2013  Le belge Frédériek Vanlierde, champion du monde à Hawai
07-10-2013  Tri à Lanzarote et en Lorraine
03-10-2013  Duathlon de Wetteren / Tri à Oupeye / Triathlon 111 de Bilzen / 10 Miles de Tubize
25-09-2013  Torhout Opprebais Zwevegem Londres
20-09-2013  Duathlon de Damme / cross duathlon à De Haan
20-09-2013  Triathlon de Huy / Gerardmer (France)
02-09-2013  AQUATHLON du TRI.GT à KAIN
30-08-2013  GRAVELINE le CHTRIMAN (Fr ) –VIERSEL Triathlon (Bel ) Championnats de Belgique-DEINZE ½ Triathlon ( BEL )NAMUR triathlon Sprint
29-08-2013  WEISSWAMPACH / HALLE / EMBRUN
13-08-2013  GILEPPE - BUTGENBACH-kids - GEEL - WIESBADEN
08-08-2013  ISTANBUL (Turquie ) CALI (Colombie) BOLTON (Angleterre ) et en BELGIQUE Triathlon d’Eupen et Duathlon à Geel
22-07-2013  Alexandra Tondeur remporte le triathlon d’Oudenaerde
16-07-2013  ATHLONE - FRANCFORT - GERARDMER - KORTRIJK
11-07-2013  BRASSCHAAT et à COUVIN
28-06-2013  Cela s’est passé le Week-End du 23 juin 2013
20-06-2013  Françoise Théate sacrée championne d’Europe en Turquie
11-06-2013  Alexandra Tondeur, Championne de Belgique Seniores
06-06-2013  Obernaie , Belfort, St Lauriens, Halluin , Huyères et à Falemprise
28-05-2013  Zwevegem : champion de Belgique de triathlon
23-05-2013  Ce week-end ……
14-05-2013  18 PODIUMS et 9 VICTOIRES sur les courses de ce dimanche 12 mai 2013.
14-05-2013  Médaille d’argent pour Nicolas au World Series de paratriathlon de San Diego
08-05-2013  WE du 4/5 Mai
02-05-2013  Chaufours 2013
24-04-2013  Championnat francophone de duathlon jeunes à Braine L’Alleud
17-04-2013  week-end 14-15 Avril ...
11-04-2013  Victoire pour Alexandra TONDEUR et 3 Podiums pour nos couleurs
25-03-2013  Duathlon de Geluwe…
17-03-2013  Journée Trigt version 2013
12-03-2013  championnat de Belgique de Cross Duathlon
07-03-2013  Cross inter scolaire de l’adeps
26-02-2013  Run and bike de Bruxelles
18-02-2013  Victoire de Romain Messiaen à Jurbise
13-02-2013  Duathlon vert de Jurbise
06-02-2013  Run & Bike de Hollain
05-02-2013  Erpent et le championnat de Belgique de Run and bike
29-01-2013  Remise des prix en veux-tu en voilà….et le trail des Monts
24-01-2013  Et ce week-end… 19-20 Janvier
15-01-2013  Un dimanche qui nous conduit dans le Nord de la France et à Seneffe
14-01-2013  Run and bike de l’Otan
09-01-2013  Happy New Year
27-12-2012  Saison Trigt 2012 : Résumé des résultats par équipe et individuel
26-12-2012  ENFER de KASTERLEE :Véronique PLATTEUW au TOP ! - Gerpinnes
14-12-2012  Rusta à Gaurain, les jeunes pousses du Trigt à l’honneur
12-12-2012  Françoise domine la Carolorida
05-12-2012  Triathlon de Wachtebeke : la confirmation ?
13-11-2012  News du WE du 10-11 Novembre
31-10-2012  Les 24 hr vélo de Louvain-La-Neuve et plus ...
22-10-2012  Run and bike de Braine L’Alleud
17-10-2012  La frappadingue
16-10-2012  Le triathlon de l’année : Hawaï
13-10-2012  Quelques news en vrac
01-10-2012  Le Tri.GT CHAMPION de BELGIQUE DUATHLON par team chez les dames et VICE CHAMPION chez les hommes
24-09-2012  NANCY : Championnat du Monde de 1/4 Duathlon / Opprebais / Nivelles / De Haan
18-09-2012  Aquathlon Rixensart / Championnat de Belgique de Triathlon à Mechelen
10-09-2012  Triathlon de Huy / trail en Norvège / Las Vegas / manche Etu en Slovénie
05-09-2012  Chièvres : Championnat francophone de triathlon, double victoires avec Michael Rosu et Françoise Théate sous l’œil du Boss Jacques Naveau
02-09-2012  Quel week-end….et que de podiums.
30-08-2012  Un dimanche à Seraing …
29-08-2012  Duathlon de Hal - triathlon d’Ieper…
29-08-2012  Le Trigt à travers l’Europe… Norvège et France
27-08-2012  Chtriman à Gravelines
23-08-2012  Weiswampach
14-08-2012  La Gileppe : 7 VICTOIRES pour les TRIgétistes !!! / le Trigt à Oslo
12-08-2012  Wevelgem : Championnat de Belgique de duathlon individuel
09-08-2012  POWERMAN INTERNATIONAL Duathlon de Geel et Championnat de de Belgique de Duathlon longue distance
08-08-2012  Eupen, Geel ; Alpes d’Huez
02-08-2012  Metz (France) : grand prix duathlon de division I
11-07-2012  Triathlon des Sharks / Triathlon de Courtrai / Triathlon de Middelkerke
27-06-2012  BUTGENBACH / NICE / BRAINE l’ALLEUD / VLISSINGEN
19-06-2012  Gravelinnes, Deauville, Retie
13-06-2012  TRIATHLON 111 Tristar de La Roche + Triathlon police d’Armentière
04-06-2012  Lundi de pentecote & WE du 2,3 Juin
30-05-2012  Zwevegem, Elsegem et Rodez (France)
22-05-2012  WE du 19 / 20 Mai Triathlon de LEUVEN-de SENEFFE-de PEKIN- d’AUTRICHE et du TEXAS
16-05-2012  TRIATHLON 70.3 à MAJORQUE - TRIATHLON Sprint Super Coupe CHARLEROI - Divers
10-05-2012  Duathlon championnat de Belgique jeunes à St Geoges / Triathlon Ironmanneke de l’Otan Bruxelles / Ironman de l’UTAH St Georges Etats Unis
08-05-2012  Les Chaufours 2012
08-05-2012  Championnat francophone de duathlon à Braine L’Alleud
16-04-2012  Quevy, Seraing, Still (France )
11-04-2012  Vaulz Lez Chimay / Portugal manche Etu Triathlon / Ironman 70.3 Texas Galveston Island
27-03-2012  Grand PRIX de D1 en FRANCE à Issy Les Moulineaux et Duathlon de Geluwe
19-03-2012  WE du 17/18 Mars
06-03-2012  Petit retour sur le dernier week-end du mois de février
27-02-2012  De belles performances un peu partout même à l’étranger
21-02-2012  Cross à Dour et duathlon boueux à Jurbise ce week-end
07-02-2012  Cross de Mouscron - Run and bike de Hollain
23-01-2012  Cross d’Hannut
04-01-2012  VOEUX 2012 et BILAN 2011
15-12-2011  Run & Bike de Grez-doiceau
14-12-2011  Triathlon de Wachtebeke
23-11-2011  Remise des prix de la LBFTD
23-11-2011  Geluwe - Burdinne
14-11-2011  Duathlon de Malonne
25-10-2011  X terra Hawai - Wetteren - R&B de Vaudignies
18-10-2011  Run & Bike de Braine L’Alleud
11-10-2011  Les aventures de Ben Bourget & Axel Zeebroek à Hawaï
05-10-2011  Duathlon VTT de Malmédy - run and bike de jurbise
25-09-2011  Championnat du Monde de duathlon à Gijon (Espagne)+ REPORTAGE TV - Opprebais - Haute Fagnes - 70.3 Aix en provence
19-09-2011  Triathlon d’Oupeye - Triathlon de Mechelen
14-09-2011  Triathlon de Huy - Ironman d’Ecosse à Pembrokeshire
14-09-2011  Duathlon de Baudour
01-09-2011  Ch’triman à Cambrai
22-08-2011  Duathlon de Hal - Weiswampach : Wämper Triathlon
15-08-2011  TRYPTIQUE La Gileppe / TRIATHLON à IZEGEM Ch. de Belgique toutes catégories
09-08-2011  TRIATHLON LD EUPEN et DUATHLON LD GEEL : quel Week-end ...
03-08-2011  Triathlon de l’Alpe d’Huez / Aquathlon et duathlon vert de Butchenbag
02-08-2011  Championnat d’Europe de triathlon distance Ironman vu par Benoit
27-07-2011  Ironman de FRANCFURT- Ironman 70.3 d’ANTWERPEN
20-07-2011  TRIATHLON ETAPLES (Fr ) DUATHLON ATH - KAPPELLE et ECHTERNACH (Lux)
12-07-2011  Championnat de Belgique de DUATHLON sprint à Aywaille
05-07-2011  02/juillet COURTRAI-MIDDELKERKE-NEUFCHATEAU-MADRID-ANNECY et résumé de NICE...
28-06-2011  Triathlon de Couvin :
20-06-2011  Triathlon de BUTGENBACH Longue distance et Promo
15-06-2011  Duathlon d’ELSEGEM -Triathlon herentals /et à Herstal oupeye
06-06-2011  Triathlon de l’Eau d’Heure : En direct de Troyes ...
31-05-2011  Triathlon BRESIL-FRANCE(Belfort)-ALLEMAGNE- ETATS UNIS (Texas )BELGIQUE( Zwevegem) 29 mai 2011
24-05-2011  Triathlon de Seneffe
23-05-2011  Notele : magazine « To be TRI »
19-05-2011  TRIATHLON de Charleroi : Promo et Sprint
15-05-2011  Victoire de Benoit Bourguet sur le Triathlon de l’OTAN à Bruxelles
12-05-2011  GRAND PRIX de FRANCE Duathlon de Lievin et Qualification pour les mondiaux de Nicolas DHARVENG et Alexandra TONDEUR !!
07-05-2011  Duathlon de Chimay : 08/05/2011
02-05-2011  Les chaufours 2011
05-04-2011  Braine l’Alleud : Championnats de Duathlon Francophones individuels
30-03-2011  Duathlon de GELUWE (Bel ) et de ISBERGHES (Fr )
18-03-2011  Raid des Tailleurs de pierre
22-02-2011  Jurbise : première manche du championnat francophone de duathlon
19-01-2011  Bilan de l’année 2010 sur Notélé, suite ...
17-01-2011  Run & Bile de l’Otan
05-01-2011  Bilan de l’année 2010 sur Notélé
25-12-2010  Voeux 2011 du Président
30-11-2010  Ironman de Cozumel au Mexique
10-10-2010  IronMan d’Hawaï
28-09-2010  Duathlon de Wetteren : Championnat de Belgique 1/4
22-09-2010  Triathlon de Oupeye
23-08-2010  Triathlon de Weiswampach : Victoire de Michaël ROSU sur le 1/4
16-08-2010  Triathlon d’Izegem
09-08-2010  Trytique de LA GILEPPE victoire de M.ROSU(triathlon ) et S.DENIS ( tryptique)
04-08-2010  EMBRUN-BOLTON-ALPE d’HUEZ-IMMENSTADT-EUPEN-GEEL
20-07-2010  Notélé présent à l’IronMan de Nice
07-07-2010  Superbe Dimanche ce 4 Juillet : Wevelgem-Francfort-Chimay-Neufchâteau tous les résumés ci dessous + VIDEO WEVELGEM
07-07-2010  Ironman de Frankfort – Championnat d’Europe
30-06-2010  Nice : Ironman de France
28-06-2010  BT8 Kwarttriatlon Wachtebeke
24-06-2010  Challenge Niederbronn les Bains (Vosges)
20-06-2010  VICTOIRE de SYLVAIN DENIS au 1/2 distance de BUTGENBACH
07-06-2010  TOP Week End ce 6 juin
02-06-2010  Zwevegem, championnat de Belgique pour jeunes + VIDEO TV
31-05-2010  Championnat 1/2 à Leuven.
27-05-2010  Ecosse : 3 ème manche de la coupe d’Europe 2010 de triathlon :
26-05-2010  Duathlon Elsegem
25-05-2010  Triathlon de Charleroi
17-05-2010  Triathlon de Seneffe
01-05-2010  Alexandra Tondeur Championne D’Europe
26-04-2010  Journée du TRIGT
01-04-2010  Duathlon de Geluwe
24-03-2010  Raid des tailleurs de pierres de Chièvres....
01-03-2010  IRONMAN Malaysia Triathlon 2010 : Inge Vancauwenberghe 6ème Dame
11-01-2010  Run & bike de l’OTAN
03-12-2009  Remise des prix & souper LBFTD
24-11-2009  Axel à l’ IronMan d’Arizona
09-11-2009  IronMan de floride
25-10-2009  Reportage sur les deux ’Ben’ du TRIGT
12-10-2009  GRUISSAN : Coupe de France
04-10-2009  Ironman de BARCELONE :Sylvain DENIS 13° !!!!
28-09-2009  Antoine Duvivier Vice Champion du monde de Duathlon à Concord - USA :Résumé et photos
26-09-2009  Triathlon de Mechelen
14-09-2009  Wee-end du 12-13 septembre
07-09-2009  VIDEO + résumé :Les Chaufours TOURNAI - Super AXEL à MONACO - Super SYLVAIN à GERARDMER et Victoire de Jérémy BOULOGNE à Waardamme !
03-09-2009  CAMBRAI Ironman de ce 30 août 2009
01-09-2009  TRIATHLON 1/4 & promo de Chièvres + VIDéO NoTéLé
27-08-2009  Tri de Weiswampach
24-08-2009  Weiswampach : Week-end de Triathlon
22-08-2009  Ben. Bourguet & Benjamin Lantrebecq à l’Embrunman
16-08-2009  Izegem : Axel Zeebroek Champion de Belgique
09-08-2009  Triathlon de la Gileppe : superbe victoire de Sylvain
29-07-2009  Triathlon de BEERSE : Victoire de Michaël ROSU
23-07-2009  Triathlon Kortrijk : compte rendu complet
22-07-2009  19 juillet : Triathlon de Oudenaarde
21-07-2009  Triathlon super-coupe de Neufchâteau
13-07-2009  Duathlon Kortrijk : compte rendu complet
12-07-2009  Duathlon & Triathlon de Kortrjk
08-07-2009  Super Week-end du 05 Juillet avec les victoires de Max et Axel et Wim !
08-07-2009  Duathlon de Wevelgem
30-06-2009  Compte-rendu du triathlon de Brasschaat (Sylvain Denis)
29-06-2009  Triathlon des Sharks à couvin.
29-06-2009  Triathlon de Braschaat
23-06-2009  Championnat de France de Duathlon D1 à CUINCY.
15-06-2009  Compte-rendu triathlon de Belfort
12-06-2009  Triathlon de Troyes : Françoise Théate 4ème au scratch
02-06-2009  Triathlon de l’Eau d’heure 2009
29-05-2009  Triathlon de Dunkerque
22-05-2009  Aquathlon de Watermael boitsfort
11-05-2009  6 Médailles pour le TRIGT au Championnat de Duathlon à Ruddervoorde
06-05-2009  Duathlon de BASTENDORF Luxembourg
01-05-2009  TRIGT Champion de Belgique par équipe
22-04-2009  Duathlon Saint Jean De Monts (Vendée - France)
21-04-2009  POWERMAN de Horst aan de Maas en Hollande
15-04-2009  Chateauroux : Coupe de France de duathlon D1 + Photos
08-04-2009  Jard Sur Mer : Coupe de France de duathlon D1
06-04-2009  Coupe d’Europe ITU à Quarteira (Portugal)
31-03-2009  Duathlon de GELUWE(Bel) et Duathlon ISBERGUES(Fr.) + PHOTOS
06-03-2009  Aquathlon de Vittel
04-03-2009  Cross-cup
26-01-2009  Reportage TV :Ch. du Hainaut de Cross country à Mouscron
14-01-2009  Run and bike de l’otan : Compte rendu D’Axel
17-12-2008  TRIGT Champion de Belgique Général TRIATHLON 3***2008
05-12-2008  Axel Zeebroek prend la tangente
24-11-2008  SUPER COUPE LBFTD et Remise Prix et Souper 2008
13-10-2008  Antoine Duvivier au championnat du monde CD
12-10-2008  Résultats de Mieke Decraene & Wim Van de Wielle à Hawaï
10-10-2008  Dimanche 5 Octobre : 10Km de Liège
05-10-2008  ALEXIS CHOTEAU 2° au Duathlon de Renaix
29-09-2008  Triathlon de Oupeye : Photos
18-09-2008  Gerardmer : DENIS Sylvain Champion d’Europe XL
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de Sébastien Minette
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de Benoit Bourguet
27-08-2008  Laurent BAIJOT à L’EmbrunMan : Compte rendu
26-08-2008  Week-end de Weiswampach
19-08-2008  JO : Axel Zeebroek remarquable 13e
19-08-2008  ISEGEM : Reportage
18-08-2008  La Gileppe : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  BUTGENBACH : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  EUPEN : REPORTAGE & PHOTOS
21-07-2008  OUDENAERDE : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  ECHTERNACH : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  IronMan de Zurich : compte rendu
10-07-2008  REPORTAGE :Duathlon & Triathlon de Courtrai
01-07-2008  IronMan de Nice : Message de Ben Bourguet
08-11-2007  TRI.GT en TURQUIE à ALANYA en ITU CUP d’ Europe 2007
03-02-2007  Les jeunes du Tri GT impressionnent sur le circuit Run & Bike
10-10-2006  Reprise de la saison de RunBike à Obourg
08-10-2006  Alexis Choteau au Championnat d’Europe Juniors de Duathlon à Rimini en Italie
29-08-2006  Un week-end longue distance pour le Tri GT
17-08-2006  Euregio’Athlon à Butgenbach
01-08-2006  Résultats du week-end duathlon et triathlon du Tri GT
10-07-2006  Franck BORGIA vainqueur au triathlon SP de Courtrai
03-07-2006  Ironman de Zurich : qualification de Wim Van de Wielle pour Hawaï
21-06-2006  Triathlon Brasschaat : Le Tri GT champion de Belgique par équipe
07-06-2006  Victoire de Céline ROSITANO à Louvain
01-06-2006  Nouvelle victoire des Triathlètes du TRIGT au 2° Super Prestige belge à MEERHOUT
30-05-2006  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - Sébastien Sottiaux 11ème
15-05-2006  Céline Rositano - Vice-Championne de Belgique de triathlon sprint
09-05-2006  Coupe d’Europe en Grèce (Alexandroupolis)
04-05-2006  Week-end du 1er mai chargé pour le Tri GT
07-03-2006  Céline et Laurent Aupaix à l’aquathlon de Vittel
20-12-2005  Première victoire internationale de Sébastien Sottiaux au Powerman Kasterlee
14-10-2005  Tir groupé des duathlètes du Tri GT
19-09-2005  Martine et Véronique aux 24 Heures d’Ath
14-09-2005  Championnat de triathlon francophone à Incourt et Oupeye
06-09-2005  Duathlon International Grevenmacher - Nouvelle démonstration belge
29-08-2005  Championnat de france des ligues - Alexis Choteau dans une sélection belge francophone
29-08-2005  Frans et Francis a l’ Ironman d’ Almere aux Pays-Bas
25-08-2005  Powerman Zofingen - Les résultats des athlètes du TriGT
24-08-2005  Powerman Zofingen - Nouvelle démonstration belge - 4 dans le top 6 dont 2 TriGT
23-08-2005  Emma et Etienne Claisse au Powerkids Zofingen
31-07-2005  Triathlon Hollain - Powerkid
31-07-2005  Triathlon Hollain - Supercoupe et Superprestige - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Jeunes et Juniors - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Promo et Ladies Cup - Podiums
27-06-2005  Triathlon Superman Brasschaat
20-06-2005  Compte-rendu du week-end du 18 et 19 juin 2005
10-06-2005  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - La Belgique domine la discipline
09-06-2005  Fanny et Margot à l’Eau d’Heure
08-06-2005  Céline Rositano au triathlon de Zundert - Coupe d’Europe
08-06-2005  Triathlon Super Prestige de Zundert
08-06-2005  Emmanuel Spoiden au triathlon de Lorient
06-06-2005  Joël Claisse - Champion du Monde duathlon longue distance en Italie
01-06-2005  Résultats du Triathlon de Meerhout
23-05-2005  Championnat de Belgique Duathlon - Martine Vanhoolandt Championne dans sa catégorie
11-05-2005  Wachtebeke - Le Tri GT sur le podium à la troisième place en triathlon
04-05-2005  Powerman Luxembourg - Weiswampach
02-05-2005  Triathlon par équipe - Wachtebeke
25-04-2005  Powerman Venray - Michel Dewattines Vice-champion d’Europe
17-04-2005  Duathlon Hollain 2005 - Championnat de Belgique Jeunes et Juniors - Podiums
08-04-2005  Duathlon International Cambrai
26-01-2004  Palmares 2003
26-01-2004  Palmares 2002
26-01-2004  Palmares 2001