ADEPS ADEPS Féderation Wallonie Bruxelles Portail de la Wallonie Ville de Tournai Télévision Notélé VivaCité VivreIci
Le Groupe Dufour Atelier Hanot-Frères Infinitri L'actu de votre region sst secretariat social cbd Arena Water Instinct Group Gobert WANT YOU BIKE : THE PLACE TO RIDE Cube Bikes

ZWEVEGEM SENEFFE BARCELONE PORTUGAL

1° Florent PAREIN Triathlon Jeunes B SENEFFE
1° Emma CLAISSE Triathlon Juniors SENEFFE
3° Emeline MESSIAEN Triathlon Jeunes C SENEFFE
3° Maxime VERSRAETE Triathlon ¼ SENEFFE
4° Boris ROLIN Triathlon ¼ SENEFFE
3° Françoise THEATE Triathlon ¼ SENEFFE
1° François HUMBLET amateur ½ Ironman BARCELONE
7° Laurent AUPAIX ½ amateur BARCELONE
2° Corentin NICOLAS 2° amateur X TERRA Portugal
ZWEVEGEM : GRAND PRIX Belgium -Tri.GT : Hommes 5°/ Dames 6°

Passage de témoin entre Annabelle et Emma Ce dimanche 29 mai avait lieu à ZWEVEGEM la 2° manche des GRANDS PRIX de Belgique TEAMS SERIES avec les meilleures équipes belges tant en Dames qu’en Hommes
L’équipe dames composée de Eloïse Piron au démarrage de Annabelle Pirotte en deuxième position et de Emma CLAISSE pour le final a enregistré un beau résultat en se classant 5° des 12 équipes engagées….à un moment 8° après le passage de Eloïse vers Annabelle …l’équipe est revenue vers la 6 ° place et à un moment Emma allait chatouiller la 4° ….mais un peu trop juste face à une jeune flamande sélectionné pour les Coupes d’Europe !!!

Passage de témoin entre Erwin et Pierre L’équipe Hommes comptait sur Erwin Vanderplancke en première position…….suivi de Pierre Balty en numéro 2 de Maxime Verstraete en 3 et en final avec François Humblet….belle performance de nos garçons qui laissera un goût de trop peu…..lisez plus tôt… Le premier à démarrer fût donc Erwin qui après être sorti en 6° position de l’eau fusera comme un éclair en 3° homme hors du parc vélo et après une grosse course à pied passera le témoin en 1 pour Pierre ( malgré sa chute en vélo 10 jours avant ) qui fera aussi une super course en natation et en vélo pour passer encore le relais vers Maxime en 1 aussi !! à ce moment ci de la course il y avait encore le SMO et KTT avec nous …Maxime nagera aussi dans le Top 3 pour rouler en vélo, l’un des meilleurs temps, et rentrer en 1 au Parc vélo …et passé le relais en 2 vers François ( après son demi Ironman de Barcelone le dimanche précédent ) qui sortira en 3° position en natation finira le vélo en 3 et après avoir purgé 3 pénalités (imaginaires ) terminera à la 5° place sur 18 équipes alors que nous avions une voie royale pour terminer dans les deux premières équipes !! Félicitations à tous nos représentants et rendez vous Dimanche 5 juin prochain au ¼ no Drafting de l’EAU d’HEURE où il y aura pas moins de 800 inscrits et dans 15 jours samedi 11 juin en Coupe du Monde de X TERRA à NAMUR et le dimanche 12 juin à GULLEGEM aux deux Championnats de Belgique SPRINT en TRIATHLON le matin et DUATHLON l’après -midi !!

Nouveauté TEAM PLAZA

Cette course était l’occasion aussi de rassembler nos athlètes avant le départ sur un même site appelé le « TEAM PLAZA » et le moins que l’on puisse écrire c’est que cela a bien fonctionné ! tout a été mis en oeuvre pour que le staff , les athlètes et les supporters soient dans un même endroit sous une tonnelle ornée aux couleurs de nos partenaires et avec tables ,chaises et le confort nécessaire à se retrouver pour soit manger avant la compétition.. régler son vélo et parler de chose et d’autres…..belle réussite …à renouveler la semaine prochaine à l’EAU d’HEURE ! Les résultats : http://results.myvtdl.be/bigevent ?bigevent=125


TRIATHLON 1/4 SENEFFE au Centre ADEPS de la MARNETTE

Il y avait différents triathlons de la journée pour jeunes et seniors …….cette épreuve est revenue au calendrier suite à un arrêt de quelques années .
Nos trigétistes se sont bien défendus dans toutes les catégories et ont ramenés plusieurs podiums dont la première victoire de Florent Parein en Jeunes B , une victoire aussi de Emma Claisse en sur classement en Juniors et le beau podium de Emeline Messiaen à la 3° place …..
Citons aussi Arthur NOPPE à la 11 ° place en Jeunes C et la 19° place de Remy Fievet en Jeunes A.
Sur le ¼ TRIATHLON …. Belle prestation aussi de nos seniors et deux 3° places pour Maxime VERSTRAETE et Françoise THEATE suivent dans les classements en DAMES 7° Inès HAINAUT/16° Adélie JADOT et 18° Cindy GILQUIN…………et en Hommes 4° Boris ROLIN/12° rinus HOLVOET/74° Pierre EGGERICKX et 109 ° Richard CLAES

Maxime Françoise Adélie JADOT le lien vers les résultats ici

Compte-rendu de Florent PAREIN sur sa première victoire de sa jeune carrière !!

’ J’ai été agréablement surpris par ma natation : j’ai réussi à rester juste derrière le groupe de tête. Je suis sorti 5ème de l’eau.
A vélo, j’ai fait un petit effort pour rejoindre le groupe de tête. Nous avons fini le vélo à 4. Je suis rentré 1er au parc et comme je n’ai pas encore de pédales automatiques, j’ai gagné de précieuses secondes. Vers la fin de la course à pied, le 2ème m’a rejoint et la 1ère place s’est jouée au sprint. Je suis content d’avoir gagné à Seneffe : c’est un site que je trouve très sympa ’ Florent.
Belle application des consignes donné la veille avec Jacques et mise en application le …..dimanche


Demi IRONMAN de BARCELONE

Compte rendu de François HUMBLET CR Barcelone 2016

4h, réveil, 4 tartines de miel, 20’ de footing, 80gr de sportdej, petite douche et go au parc à vélo pour placer les gourdes, placer les gels et mettre les chaussures dans les sacs de transition, car oui, nous n’avons pas pu laisser nos chaussures vélo sur le vélo, du jamais vu sur un … triathlon !
6h30, on met la combinaison néoprène et hop, 10’ d’échauffement dans l’eau froide de la Méditerranée avec un beau soleil levant qui annonce une belle journée ! François HUMBLET
7h05, c’est parti pour le moins de temps possible dans l’eau. Cette année la course tombe un jour de pleine lune et les vagues sont importantes mais pas grave, on se concentre sur sa nage, sur la trajectoire et sur les concurrents. Nous sommes 4 à former le groupe de tête et nous sortons +- en 26’. La transition est difficile, j’ai donc du mettre mes chaussures vélo dans la zone de transition et dû courir avec jusqu’à mon vélo…introuvable, j’ai cherché pendant 1minute où il était, hors il était sous mon nez, évidemment !
26’ pour la nat soit 1’ de mieux que l’an passé malgré les conditions plus houleuses.
7h35, on tourne les jambes, on rattrape des concurrents de la vague « pro », le tempo est correct et les premières difficultés passent bien. Les 3 cols au programme se montent facilement et les descentes sont rapides ! Bientôt déjà de retour en ville pour les 4derniers kilomètres avant de s’élancer pour la càp et les 21kms tout plat le long de la plage !
2h32 pour le vélo soit 2’ de mieux que l’an passé.
10h10, place à la course-à-pied, exercice de prédilection ! La veille je racontais à mon frère que j’étais impatient de commencer à courir et que le reste se soit bien passé. Jusqu’ici le programme est réussi, bonne nat, bon vélo, plus qu’à bien courir. Malheureusement, après les 7premiers kilomètres couru à l’allure voulue (ce qui m’aurait valu un semi-marathon en 1h15), je m’éteins doucement, l’allure diminue et passe progressivement de 3’30/km à 4’/km. Cependant, personne ne me dépasse, je connais ma place et suis au courant de la qualification pour les Champ Monde, il faut juste franchir la ligne. Petit regain de vitesse pour le dernier kilomètre et la ligne est franchie en toute modestie avec un brin de déception. 1h21 pour la càp, soit 3’ de moins bien que l’an passé, d’où la petite déception.
11h30, on déjeune au buffet des athlètes, on passe au massage et hop on rentre à l’hôtel pour le buffet du midi après une petite douche. Après midi, c’est sieste, repos et récupération avant la cérémonie des podiums. Je suis appelé pour le podium de ma catégorie 25-29ans où je termine premier et gagne ainsi le droit de payer mon inscription pour la course faisant office de Championnats du Monde Ironman 70.3, à la Sunshine Coast en Australie, le 4septembre prochain !
Merci à tous pour votre soutien et vos encouragements, c’était la première bataille, la prochaine se déroulera au Luxembourg le 18juin avant la guerre lors des CM en Australie, que j’espère remporter !

Résumé de Laurent AUPAIX

Laurent sort de l’eau

Après un essai concluant sur la distance half IM la saison dernière, c’est logiquement avec un peu plus d’ambition que je comptais me présenter sur le 70.3 de Barcelone. C’était sans compter sur un début de saison pourri (inexpliqué) et des problèmes d’allergies. Je suis donc arrivé à Calella plus avc l’envie de me prouver a moi même quelque chose que de performer en soi.
Bien que paraissant très très moyenne si on se fie au chrono, la natation se passe pas trop mal et n’influencera que très peu le résultat final (même si je loupe le bon paquet et me retrouve seul à vélo après avoir joué au gros touriste pendant le rolling start....)
Le vélo se passe très bien. Seul, je me concentre sur mon effort. Je déraille au km 15, perd 25sec mais sans plus. Petit coup de mou au km 65 puis je me refait la cerise pour une belle fin de parcours.
C’est à pied que les choses se compliquent ... je pars à pied avec des maux de ventre du aux quelques tasses bues dans la Méditerranée . Après un premier kilo en 3’55 sur les bases prévues, je lutte le reste du semi -marathon : footing, wc, footing, etc et fini la course dans le dur musculairement mais content d’être allé au bout.
Petit regret néanmoins : je pense être au- delà de la quinzième place en passant la ligne. Après avoir posé le vélo deuxième je suis en réalité 7ième (malgré mon semi ultra lent) à moins d’une minute du 4ième et à 3’30 du podium.
Très heureux pour ma chérie qui après une préparation difficile, passe la ligne fraiche comme tout
Début de saison décevant alors que je me sens bien plus fort que l’an denier. Je ne lache pas l’affaire pour autant. RDV Dimanche prochain au Half IM de Doussard.


X TERRA du PORTUGAL

résumé du xterra Portugal par Corentin NICOLAS 14h : départ de mon 1er xterra de la saison au Portugal. J’appréhende la natation, j’ai très peu nagé cette année et l’eau n’est pas très agréable (pleine de lentilles et d’algues). C’est partie pour 2*750m. J’essaie de me caler dans des pieds pour m’économiser mais pas possible avec cette eau, j’y vois rien. Hop 1er tour de passé, quelques marches et un plongeon et me voilà reparti pour le 2eme tour. Je continue à me battre avec le "peloton" et sors de l’eau assez loin après 24’
C’est parti pour ma bonne partie, le Vtt. Début peut excitant, parcours tout plat. Je remonte les groupes petits à petits en essayant de me cacher quelques secondes entre les groupes. On arrive dans la vrai partie VTT avec un vrai parcours. Des côtes raides pleines de cailloux, des belles descentes dans des singles techniques... Je remonte régulièrement des concurrents jusqu’au moment où on se trompe dans le parcours (arrivée trop tard la veille pour reconnaître). Je me retrouve a l’arriere d’un groupe de 8. Dans une descente je repasse devant et prend un peu d’avance mais je ne force pas, il reste 8 km de plat pour "rentrer" au parc à velo. Un passage à guai et quelques kilomètres plus loin on rentre dans le parc
Je rentre dernier du groupe de 8 et sors 2eme du groupe apres une bonne transition. 11km de Trail. Le parcours est assez rapide et sympa. Ca tournicote dans tous les sens. A la mi parcours on se retrouve entre les orangers puis le parcours sera principalement fait de longue ligne droite. Encore quelques passages Trail, un tronc a "escalader" (une chute...), un passage dans un marécage et puis les 2 derniers kilomètres tout plat avec les chaussures plein de boue... J’aurai remonter 2-3 concurrents dans le faire rattraper. Je passe la ligne bien cuit, 18 eme scratch, 2eme amateur et 1er de la catégorie. Ça sera bcp plus compliqué au xterra Belgique vu le niveau annoncé !!!

Dans la même rubrique

10-10-2019  Portugal à CAISCAIS MONS LANZAROTE RIXENSART RIEULAY BARCELONE
30-09-2019  MECHELEN LILSE BERGEN OPPREBAIS Pays de GALLES IRONLAKES
24-09-2019  Huy Gérardmer Banyolès Nice
06-09-2019  VIERSEL Karlo VIVARY ZEL am ZEE LAUSANNE CHIEVRES VICHY / Swimrun Belgium de Robertville
22-08-2019  Weiswampach Vouglan Namur
19-08-2019  La Gilleppe et Wustwezel Embrun complet
08-08-2019  EUPEN Quart / Demi Jabbeke Donkmeer Muret
31-07-2019  Butgenbach - Doll sur Jura - Alpe d’Huez - Hambourg
26-07-2019  MAREDSOUS Haute Meuse MARSEILLE ZURICH ALOST Aquathlon Roumanie
10-07-2019  Nice - Audenaerde - Chtriman - Roumanie Natura
01-07-2019  Anvers Chimay Wanze X terra Namur Chalain Luxembourg Grammont Obernai BrayDunes Braine Bauvais
07-06-2019  TRIATHLON EAU d’HEURE LEUVEN DIJON BELFORT LIBRAMONT WATERMAEL BRAINE OUPEYE MARCINELLE
03-06-2019  Seneffe Quarteira Marbella Braine Otan Ruddervoorde Geluwe
22-04-2019  MOUSCRON LIEVIN LILLE VERLAINE PHILIPPINES
11-04-2019  Résumé du week end TRI.GT de ce 31 mars 2019 au Cantre ADEPS de PERONNES lez ANTOING
25-02-2019  résumé Cape Town Troutbecq Trail Frameries Trail Poètes
06-02-2019  Relais Mouillés Charleroi Run and Bike Binome
15-11-2018  Coupe du Monde MYASAKI / Ironman & X-TERRA d’HAWAI / Ironman de FLORIDE ...
16-10-2018  Annabelle Pirotte & Ben Bourguet à Hawai
08-10-2018  Lilse Bergen Cervia Raid Mosan
21-09-2018  OPPREBAIS LANEUVILLE YPRES MECHELEN NICE GOLD COAST
13-09-2018  KARLO Vivary HUY CHIEVRES GERARDMER St LEGER VICHY
30-08-2018  résumé T3 Series VIERSEL VICHY
22-08-2018  résumé Weisswampach Lausanne Izegem La Gileppe Swedeman Namur Embrun Kalmar
15-08-2018  Résumé Graveman Eupen Butgenbach Suède Alpe d’Huez Glasgow
29-07-2018  Maredsous Nisraman La Roche Aarschot Audenarde Marseille Jonkopping
09-07-2018  COUVIN NAMUR RAID CRISNEE KRUTH MONS SUEDE GRAVELINE KLAGENFURTH
21-06-2018  Antwerpen Namur France Retie Mexique Wanze Luxembourg Kruth
11-06-2018  Vilvorde Libramont l’Eau d’Heure Obernai Troye Barcelone Belfort
04-06-2018  Sint Laureins Seneffe Haccourt Astana Leuven Riccione Texas Bilzen
17-04-2018  Résumé Vidéo Journée Tri.GT Mouscron Melilla Verlaine Ocquier stage Espagne et France
28-03-2018  Résumé Journée Tri.GT + QUARTEIRA + GELUWE + MONS +natation
18-02-2018  WANT YOU BIKE VITTEL CAP TOWN
03-01-2018  TRIGT résumé compétitions 2018 des circuits LBFTD et Nationaux ce samedi au SPORTOASE de LEUVEN
03-01-2018  Les 23 TITRES de Champion de Belgique / 1 X Europe / 1 Vice mondial 2017
03-01-2018  Excellente année sportive 2018
13-12-2017  JURBISE CB de run and Bike Relais à CHARLEROI ECAUSSINES HAWAI et NATURMAN
13-12-2017  HAWAI : Le résumé de Sacha
05-10-2017  Torhout Rixensart Rieulay
29-09-2017  Triathlon Lilse Bergen- Ironman Italie- Portugal-Couvin.docx
23-09-2017  OPPREBAIS YPRES ROTTERDAM La ROCHE HUY GALLES
07-09-2017  Crisnée Chièvres Lanzarote Gérardmer Vichy Portugal
03-09-2017  VICHY / CHINE
29-08-2017  Triathlon Deinze Weisswampach ITU Multi Dublin Copenhaghe
21-08-2017  La Gilleppe Izegem Wuustwezel Namur Eupen Maastricht
13-08-2017  Alpe d’Huez - Sint Laureins - Kristiansand
30-07-2017  Résumé Maredsous Kappelle Bos Banyoles Nice Tiszauvaros
13-07-2017  Francfort / Vilvorde / SWIM RUN de la Baie d’AUTHIE
07-07-2017  Grammont Chtriman Graveline Swim Riun Boussu Aquathlon Norvege Cycliste BXL on tour
30-06-2017  Braine l’Alleud / Sharks Chimay / Retie / Deauville / Namurraid
22-06-2017  Luxembourg Wanze Kitzbuhel Kortrijk Sapins Kruth
15-06-2017  Coupe du Monde de NAMUR en XTERRA-Demi Triathlon du SALAGOU Triathlon Norvège
09-06-2017  Eau d’Heure / Harelbeke / Oupeye / Samorin
03-06-2017  Brattislava Zwevegem et Almere
26-05-2017  Seneffe Barcelone Lanzarote Leuven Larach Rabbat
19-05-2017  Aquathlon Liège - Duathlon Frasnes - VTT Endurance Aix en Provnce ARTEM Triathlon demi CHOISY Di France
05-05-2017  Chaufours 2017 / Bertrix / Grêce / Lanzarote
27-04-2017  Braine -Baliebrugge -Gran Canaria - Villeneuve d’Ascq
21-04-2017  Mouscron Bruges Cannes
18-04-2017  Verlaine Australie PARTENAY
06-04-2017  Afrique du Sud Tournai Geluwe France Nouvelle Zélande Espagne
22-03-2017  Herderen-Geel-Rixensart
16-03-2017  JOURNEE Tri.GT 11 mars 2017 - Irchonwelz Roubaix
26-02-2017  Triathlon Cap Town et Dua Jurbise
25-01-2017  MAZY : Championnats de Belgique de RUN and BIKE
20-01-2017  JURBISE Championnats de Belgique de RUN and BIKE Famille
16-11-2016  Coupe d’Afrique à AGADIR
04-11-2016  X TERRA de HAWAI / Cross Duathlon de WETTEREN
22-10-2016  Coupe d’Europe ALANYA (Turquie) / X TERRA Hawai
13-10-2016  Résumé Alpman - Hawai- Naturman du VERDON -Rixensart
28-09-2016  TEAM Series Belgium LILSE Bergen - Mallorque - Oupeye
20-09-2016  OPPREBAIS / HUY / La ROCHE / TORHOUT
08-09-2016  70.3 AUSTRALIE / CHIEVRES / GERARDMER / BELMAN à Spa –Francorchamps
05-09-2016  Magazine To Be Tri
02-09-2016  Karlo Vivary -Weisswampach - Vliersel et Vichy
20-08-2016  Izegem- La Gilleppe - Eupen- Wiesbaden - Embrun - Oslo
05-08-2016  IM Zurich NISRAMAN Bütgenbach X Terra Italie Aarschot Ventoux
14-07-2016  T3 Series Vilvoorde 2016
07-07-2016  X TERRA Gérardmer-Aquathlon WALCOURT-1/4 KORTRIJK-STOCKOLM-HOLTEN
01-07-2016  Chimay Sharks + Gravelinnes+ Brasschaat 70.3 + Châteauroux + Suisse + Braine
28-06-2016  Wanze Indeland Luxembourg - Burgas -Valence - Hvaler ( Norge )
17-06-2016  Coupe du MONDE X-TERRA NAMUR / TRIATHLON et DUATHLON SPRINT à GULLEGEM /LEEDS et WEERT
09-06-2016  L’EAU d’HEURE / Triathlon de Troyes
24-05-2016  Charleroi / Elsegem / Oostduinkerke
17-05-2016  Les Chaufours 2016
11-05-2016  POWERMAN d’HOZINGEN - Cross duathlon de la Hulpe / Ciney
04-05-2016  CB jeunes RUDDERVOORDE -Triathlon de BERTRIX
23-04-2016  Duathlon de FRASNES + Duathlon de BRAINE + Triathlon MOUSCRON
20-04-2016  TV -TO BE TRI
14-04-2016  VERLAINE -GELUWE-Quarteira -Melilla
31-03-2016  JOURNEE TRI.GT –ARENA –FUJI-CBD 2016
18-03-2016  Résumé de ce week end RETIE-HERDEREN-ATH-IRCHONWELZ
23-02-2016  Jurbise 2016
01-02-2016  Corrida de La sauvenière / Trail du Mont µ : Challenge du BW
29-12-2015  Bonne Année 2016
27-12-2015  Course corrida / Run and Bike / relais mouillés
17-12-2015  Joyeuses Fêtes
15-10-2015  NOTELE : Magazine TO-BE-TRI
07-10-2015  Lille - Majorque -Bruxelles -Vicy -Les Herbiers
29-09-2015  TRIATHLON de TORHOUT - OPPREBAIS - YPRES - DAMME - NIVELLES
12-09-2015  Triathlon de GERARMER et Ch du Monde à ZOFINGEN
08-09-2015  CHIEVRES -Zell am SEE-Spa Francorchamps
27-08-2015  Ch. de BELGIQUE à DEINZE - WEISWAMPACH (Lux) - Powerman à WEYER (Autriche) - ...
13-08-2015  WIESBADEN - La Gileppe
07-08-2015  Triathlon EUPEN - Alpe d’Huez - Nisraman La ROCHE
25-07-2015  Triathlon d’AARSCHOT-de AUDENAERDE-2 Collines-Codelet
08-07-2015  KAGLENFURTH / NICE / KORTRIJK / VILVOORDE /DUNKERQUE / ANNECY /BRAINE / HOLTEN / LECELLES / GRAVELINE
02-07-2015  Triathlon du Lac d’Annecy
29-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - Résumé de sourse & Photos
26-06-2015  Triathlon 70.3 Luxembourg - COUVIN - HALLUIN ( Fr )
18-06-2015  Triathlon 1/4 de GULLEGEM - Triathlon 70.3 de KRAISCHAU 5 (Allemagne) - DUATHLON -VTT des Collines
11-06-2015  CB Triathlon de L’eau d’Heure
10-06-2015  Ironman 70.3 Rapperswill-Jona (Zurich)
05-06-2015  Grand Prix Belgique ZWEVEGEM-ETATS -UNIS-LEUVEN-CAMBRAI-CHOISY
29-05-2015  Triathlon de CHARLEROI et Duathlon d’ELSEGEM
25-05-2015  70.3 de Barcelone
11-05-2015  Aix en Provence/ L’Amphiman / Le Powerman au Luxembourg.
08-05-2015  AIX en PROVENCE –IZEGEM-Braine –Antalya et Roeux
27-04-2015  Championnat d’Europe de duathlon sprint.
23-04-2015  duathlon de Frasnes / Duathlon Ruddervoorde / Triathlon de Mouscron
13-04-2015  Revenons sur ces deux dernières semaines riches en course et en victoires !
08-04-2015  Villeneuve d’ASCQ
26-03-2015  Championnat de Belgique de duathlon par équipe et journée Trigt :
19-03-2015  5/10 Miles de LLN / Duathlon de Saint-Omer / jogging de Grand-Leez
02-03-2015  Aquathlon VITTEL, Run and Bike JURBISE, Bousval, Dour & La Portelette
21-02-2015  Duathlon de Jurbise
13-02-2015  Challenge BW / Championnats de Belgique de Run and Bike à Malonne
28-01-2015  Mont Saint-Aubert / Run and Bike de Mazy
22-01-2015  Run and Bike de l’OTAN et relais givrés.
05-12-2014  Tri.GT : Numéro 1 en BELGIQUE ci dessous le PALMARES Tri GT 2014 + TV
05-11-2014  Championnat du Monde Xterra à Mauï / CROSS DUATHLON de THUIN
10-10-2014  Prochain grand rendez vous au HEYSEL à BRUXELLES
08-10-2014  Barcelone / Oupeye / Rixensart / Bruxelles
25-09-2014  Â¼ de MECHELEN / SERAING / ½ de DAMME
11-09-2014  GERARDMER / HUY/CANADA : Ch du Monde
08-09-2014  Chièvres -Ironman de Belgique Canada -Noeux les mines
27-08-2014  WEISSWAMPACH / Duathlon de HALLE
13-08-2014  WIESBADEN - WUUSTWEZEL - La GILEPPE
07-08-2014  27-07 et 03-08 : Butgenbach + Marseille + La Roche + Eupen + Geel + New York + l’Alpe d’Huez + Baie de Somme
23-07-2014  Oudenaerde-Holten-Genève-Bolton-Aerschot 20 07 2014
16-07-2014  Triathlon & Duathlon à Courtrai / XTerra de Gerardmer / Chtriman de Gravelines / ...
02-07-2014  BRASSCHAAT – GULLEGEM – NICE – HALLUIN – METZ – CHIMAY – BRAINE L’ALLEUD
25-06-2014  Ironman 70.3 du Luxembourg – Aquathlon de Braine L’Alleud – Duathlon Grand prix de Fourmie
18-06-2014  Triathlon 111 La ROCHE et Duathlon à VAUDIGNIES
11-06-2014  Triathlon LD de Troyes / Triathlon de Cambrai / Duathlon d’Elsegem
02-06-2014  Triathlon 70.3 RAPERSWIL /Triathlon 1/2 OBERNAY/23ème triathlon des Lacs de l’Eau d’Heure/Triathlon ZWEVEGEM/Championnat du MONDE Duathlon PONTEVEDRA
30-05-2014  Championnat de Belgique Mixte Teams / Coupe d’EUROPE de Triathlon à BRNO en Tchéquie
26-05-2014  Ironman 70.3 AIX enPROVENCE / Duathlon de SENEFFE / Triathlon 111 de BILZEN et l’ Ironman complet LANZAROTE
12-05-2014  Coupe d’Europe de Vierzon (FRA) / Duathlon de Ruddervoorde
09-05-2014  Ce week-end, direction LILLE (Anvers) DIEKIRCH (Luxembourg) ROEUX (France) CAMPOS (France)
08-05-2014   Championnat de Belgique Triathlon Team
30-04-2014  Championnat de Belgique de duathlon senior
29-04-2014  Les Chaufours 2014
25-04-2014  MOUSCRON – SERAING – BERTRIX
15-04-2014  Duathlon International EISCHWEILER /Triathlon de CANNES /CHAMPIONNAT D’EUROPE DE DUATHLON à HORST / Duathlon de FRASNES/Triathlon Coupe d’Europe Triathlon à QUARTEIRA/
10-04-2014  Triathlon de Villeneuve D’Ascq / Duathlon des Herbiers
09-04-2014  Duathlon de Geluwe
05-04-2014  Journée Trigt version 2014
25-03-2014  Ironman de Melbourne / Jogging de l’amitié de Jurbise
17-03-2014  CROSS DUATHLON des tailleurs de pierre / GRAND PRIX Duathlon de St OMER
03-03-2014  Run&Bike de SIRAULT :nouvelle de belle performance de nos athlètes
26-02-2014  Cross Cup de Dour / La portelette / challenge Acrho / Trail de Maransart
17-02-2014  JURBISE – ERPENT - PANAMA
09-02-2014  Jogging La hulpe / Run & Bike Calais / Run and bike de Bléharie
28-01-2014  Enfin des news de nos athlètes
13-01-2014  R&B de l’Otan / Duathlon l’Enfear de Seneffe
02-01-2014  Résultats individuels 2013
01-01-2014  HAPPY NEW YEAR /L’an Neuf /Gellukig Nieuwjaar
24-12-2013  L’ENFER de KASTERLEE et Jogging GERPINNES-TOURNAI-BRUXELLES-HANNUT-DRONTEN
16-12-2013  Palmares victoire + photos trigt
04-12-2013  trail de Kluisbergen / Run and Bike d’Armentières / Run and bike d’Evere
26-11-2013  Duathlon de Malonne , ...
18-11-2013  CLASSEMENT CHALLENGE SUPER COUPE OPEN
06-11-2013  Ironman de Floride / duathlon de Thuin / Championnat de Belgique de Run and Bike à Sterrebeek
24-10-2013  Championnat de Belgique run and bike jeunes
13-10-2013  Le belge Frédériek Vanlierde, champion du monde à Hawai
07-10-2013  Tri à Lanzarote et en Lorraine
03-10-2013  Duathlon de Wetteren / Tri à Oupeye / Triathlon 111 de Bilzen / 10 Miles de Tubize
25-09-2013  Torhout Opprebais Zwevegem Londres
20-09-2013  Duathlon de Damme / cross duathlon à De Haan
20-09-2013  Triathlon de Huy / Gerardmer (France)
02-09-2013  AQUATHLON du TRI.GT à KAIN
30-08-2013  GRAVELINE le CHTRIMAN (Fr ) –VIERSEL Triathlon (Bel ) Championnats de Belgique-DEINZE ½ Triathlon ( BEL )NAMUR triathlon Sprint
29-08-2013  WEISSWAMPACH / HALLE / EMBRUN
13-08-2013  GILEPPE - BUTGENBACH-kids - GEEL - WIESBADEN
08-08-2013  ISTANBUL (Turquie ) CALI (Colombie) BOLTON (Angleterre ) et en BELGIQUE Triathlon d’Eupen et Duathlon à Geel
22-07-2013  Alexandra Tondeur remporte le triathlon d’Oudenaerde
16-07-2013  ATHLONE - FRANCFORT - GERARDMER - KORTRIJK
11-07-2013  BRASSCHAAT et à COUVIN
28-06-2013  Cela s’est passé le Week-End du 23 juin 2013
20-06-2013  Françoise Théate sacrée championne d’Europe en Turquie
11-06-2013  Alexandra Tondeur, Championne de Belgique Seniores
06-06-2013  Obernaie , Belfort, St Lauriens, Halluin , Huyères et à Falemprise
28-05-2013  Zwevegem : champion de Belgique de triathlon
23-05-2013  Ce week-end ……
14-05-2013  18 PODIUMS et 9 VICTOIRES sur les courses de ce dimanche 12 mai 2013.
14-05-2013  Médaille d’argent pour Nicolas au World Series de paratriathlon de San Diego
08-05-2013  WE du 4/5 Mai
02-05-2013  Chaufours 2013
24-04-2013  Championnat francophone de duathlon jeunes à Braine L’Alleud
17-04-2013  week-end 14-15 Avril ...
11-04-2013  Victoire pour Alexandra TONDEUR et 3 Podiums pour nos couleurs
25-03-2013  Duathlon de Geluwe…
17-03-2013  Journée Trigt version 2013
12-03-2013  championnat de Belgique de Cross Duathlon
07-03-2013  Cross inter scolaire de l’adeps
26-02-2013  Run and bike de Bruxelles
18-02-2013  Victoire de Romain Messiaen à Jurbise
13-02-2013  Duathlon vert de Jurbise
06-02-2013  Run & Bike de Hollain
05-02-2013  Erpent et le championnat de Belgique de Run and bike
29-01-2013  Remise des prix en veux-tu en voilà….et le trail des Monts
24-01-2013  Et ce week-end… 19-20 Janvier
15-01-2013  Un dimanche qui nous conduit dans le Nord de la France et à Seneffe
14-01-2013  Run and bike de l’Otan
09-01-2013  Happy New Year
27-12-2012  Saison Trigt 2012 : Résumé des résultats par équipe et individuel
26-12-2012  ENFER de KASTERLEE :Véronique PLATTEUW au TOP ! - Gerpinnes
14-12-2012  Rusta à Gaurain, les jeunes pousses du Trigt à l’honneur
12-12-2012  Françoise domine la Carolorida
05-12-2012  Triathlon de Wachtebeke : la confirmation ?
13-11-2012  News du WE du 10-11 Novembre
31-10-2012  Les 24 hr vélo de Louvain-La-Neuve et plus ...
22-10-2012  Run and bike de Braine L’Alleud
17-10-2012  La frappadingue
16-10-2012  Le triathlon de l’année : Hawaï
13-10-2012  Quelques news en vrac
01-10-2012  Le Tri.GT CHAMPION de BELGIQUE DUATHLON par team chez les dames et VICE CHAMPION chez les hommes
24-09-2012  NANCY : Championnat du Monde de 1/4 Duathlon / Opprebais / Nivelles / De Haan
18-09-2012  Aquathlon Rixensart / Championnat de Belgique de Triathlon à Mechelen
10-09-2012  Triathlon de Huy / trail en Norvège / Las Vegas / manche Etu en Slovénie
05-09-2012  Chièvres : Championnat francophone de triathlon, double victoires avec Michael Rosu et Françoise Théate sous l’œil du Boss Jacques Naveau
02-09-2012  Quel week-end….et que de podiums.
30-08-2012  Un dimanche à Seraing …
29-08-2012  Duathlon de Hal - triathlon d’Ieper…
29-08-2012  Le Trigt à travers l’Europe… Norvège et France
27-08-2012  Chtriman à Gravelines
23-08-2012  Weiswampach
14-08-2012  La Gileppe : 7 VICTOIRES pour les TRIgétistes !!! / le Trigt à Oslo
12-08-2012  Wevelgem : Championnat de Belgique de duathlon individuel
09-08-2012  POWERMAN INTERNATIONAL Duathlon de Geel et Championnat de de Belgique de Duathlon longue distance
08-08-2012  Eupen, Geel ; Alpes d’Huez
02-08-2012  Metz (France) : grand prix duathlon de division I
11-07-2012  Triathlon des Sharks / Triathlon de Courtrai / Triathlon de Middelkerke
27-06-2012  BUTGENBACH / NICE / BRAINE l’ALLEUD / VLISSINGEN
19-06-2012  Gravelinnes, Deauville, Retie
13-06-2012  TRIATHLON 111 Tristar de La Roche + Triathlon police d’Armentière
04-06-2012  Lundi de pentecote & WE du 2,3 Juin
30-05-2012  Zwevegem, Elsegem et Rodez (France)
22-05-2012  WE du 19 / 20 Mai Triathlon de LEUVEN-de SENEFFE-de PEKIN- d’AUTRICHE et du TEXAS
16-05-2012  TRIATHLON 70.3 à MAJORQUE - TRIATHLON Sprint Super Coupe CHARLEROI - Divers
10-05-2012  Duathlon championnat de Belgique jeunes à St Geoges / Triathlon Ironmanneke de l’Otan Bruxelles / Ironman de l’UTAH St Georges Etats Unis
08-05-2012  Les Chaufours 2012
08-05-2012  Championnat francophone de duathlon à Braine L’Alleud
16-04-2012  Quevy, Seraing, Still (France )
11-04-2012  Vaulz Lez Chimay / Portugal manche Etu Triathlon / Ironman 70.3 Texas Galveston Island
27-03-2012  Grand PRIX de D1 en FRANCE à Issy Les Moulineaux et Duathlon de Geluwe
19-03-2012  WE du 17/18 Mars
06-03-2012  Petit retour sur le dernier week-end du mois de février
27-02-2012  De belles performances un peu partout même à l’étranger
21-02-2012  Cross à Dour et duathlon boueux à Jurbise ce week-end
07-02-2012  Cross de Mouscron - Run and bike de Hollain
23-01-2012  Cross d’Hannut
04-01-2012  VOEUX 2012 et BILAN 2011
15-12-2011  Run & Bike de Grez-doiceau
14-12-2011  Triathlon de Wachtebeke
23-11-2011  Remise des prix de la LBFTD
23-11-2011  Geluwe - Burdinne
14-11-2011  Duathlon de Malonne
25-10-2011  X terra Hawai - Wetteren - R&B de Vaudignies
18-10-2011  Run & Bike de Braine L’Alleud
11-10-2011  Les aventures de Ben Bourget & Axel Zeebroek à Hawaï
05-10-2011  Duathlon VTT de Malmédy - run and bike de jurbise
25-09-2011  Championnat du Monde de duathlon à Gijon (Espagne)+ REPORTAGE TV - Opprebais - Haute Fagnes - 70.3 Aix en provence
19-09-2011  Triathlon d’Oupeye - Triathlon de Mechelen
14-09-2011  Triathlon de Huy - Ironman d’Ecosse à Pembrokeshire
14-09-2011  Duathlon de Baudour
01-09-2011  Ch’triman à Cambrai
22-08-2011  Duathlon de Hal - Weiswampach : Wämper Triathlon
15-08-2011  TRYPTIQUE La Gileppe / TRIATHLON à IZEGEM Ch. de Belgique toutes catégories
09-08-2011  TRIATHLON LD EUPEN et DUATHLON LD GEEL : quel Week-end ...
03-08-2011  Triathlon de l’Alpe d’Huez / Aquathlon et duathlon vert de Butchenbag
02-08-2011  Championnat d’Europe de triathlon distance Ironman vu par Benoit
27-07-2011  Ironman de FRANCFURT- Ironman 70.3 d’ANTWERPEN
20-07-2011  TRIATHLON ETAPLES (Fr ) DUATHLON ATH - KAPPELLE et ECHTERNACH (Lux)
12-07-2011  Championnat de Belgique de DUATHLON sprint à Aywaille
05-07-2011  02/juillet COURTRAI-MIDDELKERKE-NEUFCHATEAU-MADRID-ANNECY et résumé de NICE...
28-06-2011  Triathlon de Couvin :
20-06-2011  Triathlon de BUTGENBACH Longue distance et Promo
15-06-2011  Duathlon d’ELSEGEM -Triathlon herentals /et à Herstal oupeye
06-06-2011  Triathlon de l’Eau d’Heure : En direct de Troyes ...
31-05-2011  Triathlon BRESIL-FRANCE(Belfort)-ALLEMAGNE- ETATS UNIS (Texas )BELGIQUE( Zwevegem) 29 mai 2011
24-05-2011  Triathlon de Seneffe
23-05-2011  Notele : magazine « To be TRI »
19-05-2011  TRIATHLON de Charleroi : Promo et Sprint
15-05-2011  Victoire de Benoit Bourguet sur le Triathlon de l’OTAN à Bruxelles
12-05-2011  GRAND PRIX de FRANCE Duathlon de Lievin et Qualification pour les mondiaux de Nicolas DHARVENG et Alexandra TONDEUR !!
07-05-2011  Duathlon de Chimay : 08/05/2011
02-05-2011  Les chaufours 2011
05-04-2011  Braine l’Alleud : Championnats de Duathlon Francophones individuels
30-03-2011  Duathlon de GELUWE (Bel ) et de ISBERGHES (Fr )
18-03-2011  Raid des Tailleurs de pierre
22-02-2011  Jurbise : première manche du championnat francophone de duathlon
19-01-2011  Bilan de l’année 2010 sur Notélé, suite ...
17-01-2011  Run & Bile de l’Otan
05-01-2011  Bilan de l’année 2010 sur Notélé
25-12-2010  Voeux 2011 du Président
30-11-2010  Ironman de Cozumel au Mexique
10-10-2010  IronMan d’Hawaï
28-09-2010  Duathlon de Wetteren : Championnat de Belgique 1/4
22-09-2010  Triathlon de Oupeye
23-08-2010  Triathlon de Weiswampach : Victoire de Michaël ROSU sur le 1/4
16-08-2010  Triathlon d’Izegem
09-08-2010  Trytique de LA GILEPPE victoire de M.ROSU(triathlon ) et S.DENIS ( tryptique)
04-08-2010  EMBRUN-BOLTON-ALPE d’HUEZ-IMMENSTADT-EUPEN-GEEL
20-07-2010  Notélé présent à l’IronMan de Nice
07-07-2010  Superbe Dimanche ce 4 Juillet : Wevelgem-Francfort-Chimay-Neufchâteau tous les résumés ci dessous + VIDEO WEVELGEM
07-07-2010  Ironman de Frankfort – Championnat d’Europe
30-06-2010  Nice : Ironman de France
28-06-2010  BT8 Kwarttriatlon Wachtebeke
24-06-2010  Challenge Niederbronn les Bains (Vosges)
20-06-2010  VICTOIRE de SYLVAIN DENIS au 1/2 distance de BUTGENBACH
07-06-2010  TOP Week End ce 6 juin
02-06-2010  Zwevegem, championnat de Belgique pour jeunes + VIDEO TV
31-05-2010  Championnat 1/2 à Leuven.
27-05-2010  Ecosse : 3 ème manche de la coupe d’Europe 2010 de triathlon :
26-05-2010  Duathlon Elsegem
25-05-2010  Triathlon de Charleroi
17-05-2010  Triathlon de Seneffe
01-05-2010  Alexandra Tondeur Championne D’Europe
26-04-2010  Journée du TRIGT
01-04-2010  Duathlon de Geluwe
24-03-2010  Raid des tailleurs de pierres de Chièvres....
01-03-2010  IRONMAN Malaysia Triathlon 2010 : Inge Vancauwenberghe 6ème Dame
11-01-2010  Run & bike de l’OTAN
03-12-2009  Remise des prix & souper LBFTD
24-11-2009  Axel à l’ IronMan d’Arizona
09-11-2009  IronMan de floride
25-10-2009  Reportage sur les deux ’Ben’ du TRIGT
12-10-2009  GRUISSAN : Coupe de France
04-10-2009  Ironman de BARCELONE :Sylvain DENIS 13° !!!!
28-09-2009  Antoine Duvivier Vice Champion du monde de Duathlon à Concord - USA :Résumé et photos
26-09-2009  Triathlon de Mechelen
14-09-2009  Wee-end du 12-13 septembre
07-09-2009  VIDEO + résumé :Les Chaufours TOURNAI - Super AXEL à MONACO - Super SYLVAIN à GERARDMER et Victoire de Jérémy BOULOGNE à Waardamme !
03-09-2009  CAMBRAI Ironman de ce 30 août 2009
01-09-2009  TRIATHLON 1/4 & promo de Chièvres + VIDéO NoTéLé
27-08-2009  Tri de Weiswampach
24-08-2009  Weiswampach : Week-end de Triathlon
22-08-2009  Ben. Bourguet & Benjamin Lantrebecq à l’Embrunman
16-08-2009  Izegem : Axel Zeebroek Champion de Belgique
09-08-2009  Triathlon de la Gileppe : superbe victoire de Sylvain
29-07-2009  Triathlon de BEERSE : Victoire de Michaël ROSU
23-07-2009  Triathlon Kortrijk : compte rendu complet
22-07-2009  19 juillet : Triathlon de Oudenaarde
21-07-2009  Triathlon super-coupe de Neufchâteau
13-07-2009  Duathlon Kortrijk : compte rendu complet
12-07-2009  Duathlon & Triathlon de Kortrjk
08-07-2009  Super Week-end du 05 Juillet avec les victoires de Max et Axel et Wim !
08-07-2009  Duathlon de Wevelgem
30-06-2009  Compte-rendu du triathlon de Brasschaat (Sylvain Denis)
29-06-2009  Triathlon des Sharks à couvin.
29-06-2009  Triathlon de Braschaat
23-06-2009  Championnat de France de Duathlon D1 à CUINCY.
15-06-2009  Compte-rendu triathlon de Belfort
12-06-2009  Triathlon de Troyes : Françoise Théate 4ème au scratch
02-06-2009  Triathlon de l’Eau d’heure 2009
29-05-2009  Triathlon de Dunkerque
22-05-2009  Aquathlon de Watermael boitsfort
11-05-2009  6 Médailles pour le TRIGT au Championnat de Duathlon à Ruddervoorde
06-05-2009  Duathlon de BASTENDORF Luxembourg
01-05-2009  TRIGT Champion de Belgique par équipe
22-04-2009  Duathlon Saint Jean De Monts (Vendée - France)
21-04-2009  POWERMAN de Horst aan de Maas en Hollande
15-04-2009  Chateauroux : Coupe de France de duathlon D1 + Photos
08-04-2009  Jard Sur Mer : Coupe de France de duathlon D1
06-04-2009  Coupe d’Europe ITU à Quarteira (Portugal)
31-03-2009  Duathlon de GELUWE(Bel) et Duathlon ISBERGUES(Fr.) + PHOTOS
06-03-2009  Aquathlon de Vittel
04-03-2009  Cross-cup
26-01-2009  Reportage TV :Ch. du Hainaut de Cross country à Mouscron
14-01-2009  Run and bike de l’otan : Compte rendu D’Axel
17-12-2008  TRIGT Champion de Belgique Général TRIATHLON 3***2008
05-12-2008  Axel Zeebroek prend la tangente
24-11-2008  SUPER COUPE LBFTD et Remise Prix et Souper 2008
13-10-2008  Antoine Duvivier au championnat du monde CD
12-10-2008  Résultats de Mieke Decraene & Wim Van de Wielle à Hawaï
10-10-2008  Dimanche 5 Octobre : 10Km de Liège
05-10-2008  ALEXIS CHOTEAU 2° au Duathlon de Renaix
29-09-2008  Triathlon de Oupeye : Photos
18-09-2008  Gerardmer : DENIS Sylvain Champion d’Europe XL
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de Sébastien Minette
18-09-2008  Gerardmer : Compte rendu de Benoit Bourguet
27-08-2008  Laurent BAIJOT à L’EmbrunMan : Compte rendu
26-08-2008  Week-end de Weiswampach
19-08-2008  JO : Axel Zeebroek remarquable 13e
19-08-2008  ISEGEM : Reportage
18-08-2008  La Gileppe : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  BUTGENBACH : REPORTAGE & PHOTOS
11-08-2008  EUPEN : REPORTAGE & PHOTOS
21-07-2008  OUDENAERDE : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  ECHTERNACH : REPORTAGE et PHOTOS
20-07-2008  IronMan de Zurich : compte rendu
10-07-2008  REPORTAGE :Duathlon & Triathlon de Courtrai
01-07-2008  IronMan de Nice : Message de Ben Bourguet
08-11-2007  TRI.GT en TURQUIE à ALANYA en ITU CUP d’ Europe 2007
03-02-2007  Les jeunes du Tri GT impressionnent sur le circuit Run & Bike
10-10-2006  Reprise de la saison de RunBike à Obourg
08-10-2006  Alexis Choteau au Championnat d’Europe Juniors de Duathlon à Rimini en Italie
29-08-2006  Un week-end longue distance pour le Tri GT
17-08-2006  Euregio’Athlon à Butgenbach
01-08-2006  Résultats du week-end duathlon et triathlon du Tri GT
10-07-2006  Franck BORGIA vainqueur au triathlon SP de Courtrai
03-07-2006  Ironman de Zurich : qualification de Wim Van de Wielle pour Hawaï
21-06-2006  Triathlon Brasschaat : Le Tri GT champion de Belgique par équipe
07-06-2006  Victoire de Céline ROSITANO à Louvain
01-06-2006  Nouvelle victoire des Triathlètes du TRIGT au 2° Super Prestige belge à MEERHOUT
30-05-2006  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - Sébastien Sottiaux 11ème
15-05-2006  Céline Rositano - Vice-Championne de Belgique de triathlon sprint
09-05-2006  Coupe d’Europe en Grèce (Alexandroupolis)
04-05-2006  Week-end du 1er mai chargé pour le Tri GT
07-03-2006  Céline et Laurent Aupaix à l’aquathlon de Vittel
20-12-2005  Première victoire internationale de Sébastien Sottiaux au Powerman Kasterlee
14-10-2005  Tir groupé des duathlètes du Tri GT
19-09-2005  Martine et Véronique aux 24 Heures d’Ath
14-09-2005  Championnat de triathlon francophone à Incourt et Oupeye
06-09-2005  Duathlon International Grevenmacher - Nouvelle démonstration belge
29-08-2005  Championnat de france des ligues - Alexis Choteau dans une sélection belge francophone
29-08-2005  Frans et Francis a l’ Ironman d’ Almere aux Pays-Bas
25-08-2005  Powerman Zofingen - Les résultats des athlètes du TriGT
24-08-2005  Powerman Zofingen - Nouvelle démonstration belge - 4 dans le top 6 dont 2 TriGT
23-08-2005  Emma et Etienne Claisse au Powerkids Zofingen
31-07-2005  Triathlon Hollain - Powerkid
31-07-2005  Triathlon Hollain - Supercoupe et Superprestige - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Jeunes et Juniors - Podiums
30-07-2005  Triathlon Hollain - Promo et Ladies Cup - Podiums
27-06-2005  Triathlon Superman Brasschaat
20-06-2005  Compte-rendu du week-end du 18 et 19 juin 2005
10-06-2005  Championnat du Monde Duathlon Longue Distance - La Belgique domine la discipline
09-06-2005  Fanny et Margot à l’Eau d’Heure
08-06-2005  Céline Rositano au triathlon de Zundert - Coupe d’Europe
08-06-2005  Triathlon Super Prestige de Zundert
08-06-2005  Emmanuel Spoiden au triathlon de Lorient
06-06-2005  Joël Claisse - Champion du Monde duathlon longue distance en Italie
01-06-2005  Résultats du Triathlon de Meerhout
23-05-2005  Championnat de Belgique Duathlon - Martine Vanhoolandt Championne dans sa catégorie
11-05-2005  Wachtebeke - Le Tri GT sur le podium à la troisième place en triathlon
04-05-2005  Powerman Luxembourg - Weiswampach
02-05-2005  Triathlon par équipe - Wachtebeke
25-04-2005  Powerman Venray - Michel Dewattines Vice-champion d’Europe
17-04-2005  Duathlon Hollain 2005 - Championnat de Belgique Jeunes et Juniors - Podiums
08-04-2005  Duathlon International Cambrai
26-01-2004  Palmares 2003
26-01-2004  Palmares 2002
26-01-2004  Palmares 2001