*/
ADEPS ADEPS Féderation Wallonie Bruxelles Portail de la Wallonie Ville de Tournai Télévision Notélé VivaCité VivreIci
Atelier Hanot-Frères Roue Sonics L'actu de votre region sst secretariat social cbd Arena Water Instinct Brotcorne WANT YOU BIKE : THE PLACE TO RIDE Cube Bikes

Nouveautés

3/01/2018  TRIGT r√©sum√© comp√©titions 2018 des circuits LBFTD et Nationaux ce samedi au SPORTOASE de LEUVEN

Classements nationaux et Internationaux 2017 :


23 X Champions de Belgique (r√©sum√© en fin d’article)
+ 1 X Champion d‚ÄôEurope + 1 X Vice Championne d’Europe
+ 1 X vice-Championne du Monde
+ 72 victoires
+ 12 X Champions LBFTD (Ligue belge Francophone )
et 44 destinations dans le monde entier !( ci-dessous)


Les ESPOIRS en TEAMS

TEAM 1et 2


2 X Champion de Belgique Multisport National en HOMMES et en DAMES

  • CB Cross duathlon GEEL
  • CB Duathlon longue distance ALMERE ( Hollande )
  • CB Cross Triathlon Xterra NAMUR (Mondial de Xterra)
  • CB Duathlon distance standard TORHOUT
  • Lotto Coupe pour Jeunes Duathlon : 6e chez les filles et 10e chez les gar√ßons
  • Lotto Coupe pour Jeunes Triathlon : 10e chez les filles et 15e chez les gar√ßons

GRAND PRIX de Belgique/T¬≥ Series Division 1 :

Sur les 5 compétitions d’HERDEREN.GERAARDSBERGEN-DEINZE-LA ROCHE-LIELSE BERGEN

  • 2e chez les dames, f√©licitations √† Emma Claisse, Kelly Decaluwe, Elo√Įse Piron, Fran√ßoise Th√©ate, Margot Garabedian et Annabelle Pirotte
  • 3e chez les hommes, f√©licitations √† F√©licitations √† Benjamin Messiaen, , Dylan Magnien, Edouard Verstraete, Erwin Vanderplancke, Etienne Claisse, Francois Humblet, Maxime Verstraete, Michael Rosu, Peter Denteneer, Pierre Balty et Thomas Vandiest

Grand Prix de Belgique /T¬≥ Series Division 2 : 1° place ex aequo

Sur les 5 Comp√©titions de TOURNAI-ZWEVEGEM-RETIE-WEISSWAMPACH-IEPER-(F√©licitations √† Etienne Claisse, Benjamin Messiaen, Romain Messiaen, Benjamin Lantrebecq, Micha√ęl Rosu, Benoit Thirot, Yves D’Harveng, Nicolas D’Harveng, St√©phane Genty, Antoine Didier, Quentin Dillies, Lo√Įs Vanhove, Pierre Eggerickx, Beno√ģt Bourguet et Sylvain Denis)

LBFTD :

Classements LBFTD :

sur les 12 compétitions de BERTRIX-SENEFFE-FROIDCHAPELLE-COUVIN-VILVORDE-EUPEN-LA GILLEPPE-IZEGEM-WEISSWAMPACH-CHIEVRES-BEN AHIN-OPPREBAIS

  • Supercoupe LBFTD : 1√®re place chez les dames
  • Supercoupe LBFTD : 1√®re place chez les hommes
  • Challenge Kids LBFTD : 1√®re place
  • Challenge Jeunes & Juniors LBFTD : 5e place
  • Circuit Duathlon LBFTD : 3e chez les dames et 2e chez les hommes

Remise des prix des circuits LBFTD et Nationaux ce samedi au SPORTOASE de LEUVEN.

F√©licitations √† toutes et tous les athl√®tes du TRIGT pr√©sents toute la saison (et elle n’est pas encore termin√©e ūüėČ) sur les diff√©rentes √©preuves de Triathlon, Duathlon, Aquathlon, Cross Triathlon, Cross Duathlon qui portent fi√®rement les couleurs de notre club.

Merci aux parents, familles, amies et amis qui les encadrent et soutiennent tout au long de la saison ainsi que les différents partenaires du club qui nous permettent de pratiquer notre sport dans les meilleures conditions possibles.

Classés (participation au nombre minimum d’épreuves) ou pas (mais important pour l’interclubs),

Félicitations à Perrine Dejon (2e Kids F06), Violette Chauveheid (1ère Kids F08), Marylou Dejon (2e kids F08), Lilou Chauveheid (1ère Kids F10), Camiile Henvaux (2e Kids F10), Zélie Delneste (8e Kids F10), Valentine Hankart (Kids F10), Lily Constant (Kids F10), Martin Rosu (6e Kids M06), Tom Nezer (Kids M06), Thomas courtois (Kids M06), Théotime Chauveheid (1er Kids M08), Clément Rosu (2e Kids M08), Lucas Cipro (8e Kids M08), Mathias Hankart (Kids M08), Many Constant (Kids M08), Edouard Claisse (2e Kids M10), Lina Ouakarame (1ère Aquathlon F12 et 4e Jeunes F12), Hannah Chauveheid (1ère Jeunes F12), Emeline Messiaen (2e Aquathlon F14 et 4e Jeunes F14), Edward Materne (2e Aquathlon M12 et Jeunes M12), Athur Noppe (14e Jeunes M12 et Aquathlon M12), Robin Belkayat (20e Jeunes M12 et Aquathlon M12), Hugo Aussems (15e Jeunes M12 et Aquathlon M12), Florent Parein (11e Jeunes M16), Benjamin Dereux (Jeunes M16), Edouard Verstraete (1er Juniors M18), Rémy Fievez (9e Juniors M18),

  • DAMES TRIATHLON :
    • Emma Claisse (1√®re Supercoupe et 1√®re Supercoupe FU23),
    • Kelly Decaluwe (2e Supercoupe et 1√®re Supercoupe F24),
    • Fran√ßoise Th√©ate (4e Supercoupe et 1√®re Supercoupe F50),
    • Laurence Bartz (12e Supercoupe et 4e Supercoupe F40),
    • Tiph√®ne Fr√©d√©ric (Ladies cup), M√©lanie Cheval (Ladies Cup),
    • Cyrille Kesteleyn (4e Duathlon et 2e Duathlon M40),
    • Jo√ęl Claisse (5e Duathlon et 2e Duathlon M50),
  • HOMMES TRIATHLON :
    • Fran√ßois Humblet (1er Supercoupe et 1er Supercoupe M24),
    • Dylan Magnien (2e Supercoupe et 1er Supercoupe MU23),
    • Micha√ęl Rosu (5e Supercoupe et 3e Supercoupe),
    • Etienne Claisse (8e Supercoupe et 3e Supercoupe MU23),
    • Beno√ģt Thirot (13e Supercoupe et 9e Supercoupe M24),
    • Pierre Haenecour (22e Supercoupe et 13e Supercoupe M24),
    • Yves d‚ÄôHarveng (25e Supercoupe et 14e Supercoupe M24),
    • Romain Messiaen (36e Supercoupe et 7e Supercoupe MU23),
    • Pierre Eggerickx (41e Supercoupe et 23e Supercoupe M24),
    • Greg Vanhove (57e Supercoupe et 9e Supercoupe M40)
    • Christophe Duhem (62e Supercoupe et 8e Supercoupe M50),
    • Bart Goemaere(77e Supercoupe et 13e Supercoupe M40),
    • Pierre Balty, Roland Baroni, Cl√©ment Carbonnelle, Alexandre Cellier, S√©bastien collet, Micha√ęl De Craeye, Vincent Desfromont, Nicolas d‚ÄôHarveng, Antoine Didier, Ludovic Forner, St√©phane Genty, Julien Grimonprez, Eric Hottois, Benjamin Lantrebecq, Frans Lecry, Arnold Leroy, Laurent Mahieu, Pierre Massin, Yann Ducatteeuw, V√©ronique Platteeuw, Delphine Vermeulen, Marilyne Lefebvre, Gaby Trajius, Fr√©d√©ric Merchie, Francis Parein, Sylvain Denis, Benjamin Messiaen, Quentin Dillies, S√©bastien Tesse, Jean-Luc Mesplomb, Xavier Messiaen, Rapha√ęl Simon, Emmanuel Spo√Įden, David Tits, Vincent Van Laeken, Thomas Vandiest, Lo√Įs Vanhove, Thibaut Vercruysse pour leurs participations aux diff√©rents Circuits de la LBFTD.

Ajout au niveau National, Hannah Chauveheid en + des deux titres de Championne de Belgique en Triathlon et en Duathlon‚Ķ..remporte La Lotto Coupe pour Jeunes en Duathlon et en Triathlon en F12, Emeline Messiaen termine 5e de la Lotto Coupe pour Jeunes Duathlon et 11e de la Lotto Coupe pour Jeunes Triathlon. Pour les Classements Clubs, gr√Ęce √† la pr√©sence et aux r√©sultats de nos athl√®tes, nous sommes class√©s √† tous niveaux et toutes cat√©gories !!

Lien vers les Résultats SUPER COUPE

Liens vers les classements T¬≥ Series :

Liens vers Les classement Clubs sont disponibles via https://www.isbapp.be/lid/triatlon/f ?p=114:13 :::NO :: :

Rendez-vous sur notre site : http://www.trigt.be/spip.php ?rubrique56

Destinations INTERNATIONALES :

Cap Town/Roubaix/Afrique du Sud/Nouvelle Z√©lande/Australie/Partenay/Villeneuve d‚ÄôAscq/Cannes/Gran Canaria/Choisy/Aix en Provence/Rabbat/Larach/Barcelone/Almere/Bratislava/Samorin/Salagou/Kruth/Kitzbuhel/Luxembourg/Deauville/Norv√®ge/Graveline/Authie/Francfort/Tiszauvaros/Nice/Banyol√®s/Christianer/Alpe d‚ÄôHuez/Maastricht/Copenhague/Dublin/Weisswampach/Chine/Vichy/G√©rardmer/Lanzarote/Galles/Rotterdam/Portugal/Italie et HAWAI !

03-01-2018 : Les 23 TITRES de Champion de Belgique / 1 X Europe / 1 Vice mondial 2017 03-01-2018 : Excellente ann√©e sportive 2018 13-12-2017 : JURBISE CB de run and Bike Relais √† CHARLEROI ECAUSSINES HAWAI et NATURMAN 13-12-2017 : HAWAI : Le r√©sum√© de Sacha 05-10-2017 : Torhout Rixensart Rieulay

Photos

FaceBook

Bon anniversaire

Caroline VOLCHER

Clément ROSU

Denis HENNEBERT

Geert BEKAERT

Lo√Įc HENNAUX

Virginie DECOCK

Ma√ęlle SWERTVAEGHER

Jean François NANSION

Michel NANSION

Arnold LEROY

Matis DELROISSE

Perrine LIEVENS

Audrey NAVEAU

Grégory NAVEAU

Franky HERNOULD

Michel HARMEGNIES

Roland BARONI

Aurélien LEFEVRE

Ben ALLEN

Dominique CHEVALIER

Théotime CHAUVEHEID

Violette CHAUVEHEID

Clément CARBONNELLE

Elo√Įse PIRON

Florent PAREIN

Romain DENIS

Tanguy TELLIER

Marc CHAUVEHEID

Margot GARABEDIAN

Eric HOTTOIS